Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«За нынешние топливные цены заплатят нефтяные компании»

В правительстве приняли решение, как компенсировать субсидии для нефтеперерабатывающих заводов. Поддержка была нужна, чтобы стабилизировать цены на топливо, резко выросшие в начале лета. Выход найден: будет поднят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) . О том, что это будет значить для всех нас и не взлетят ли топливные цены вновь, рассказывает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.

«Для бюджета поддержка нефтепереработки с помощью увеличения демпфирующей надбавки является большой нагрузкой, да и перекладывать всё на плечи государства несправедливо: ведь в это же самое время нефтяные компании получают сверхдоходы от высоких цен на нефть. Годовые расходы бюджета на субсидирование переработки могут составить около 220 млрд рублей, увеличение НДПИ позволит сократить эти расходы практически в два раза. Так что за низкие нынешние топливные цены заплатят нефтяные компании.

Применение демпфирующих надбавок позволит снизить базовую цену до 50,4 тыс. руб. на тонну бензина и 45 тыс. руб. на тонну дизтоплива.

Рост ставки НДПИ будет привязан к ценам на нефть, чем выше цена, тем больше налог. Соответственно, при снижении стоимости сырья механизм перестает работать, но и необходимость в демпфирующей надбавке отпадает. Стоит сказать, что решение правительства спорное и вряд ли будет оптимальным для всех нефтедобывающих компаний сразу. Известно, что есть недовольные таким решением и они могут влиять на правительство. Для других компаний, таких как «Газпром нефть», «Татнефть» и «Лукойл» оно является вполне приемлемым, хотя наилучшим вариантом для всех было бы субсидирование за счет сверхдоходов бюджета от высоких цен на энергоносители».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.