Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Страны НАТО выступили с совместным заявлением в ответ на угрозы США Гренландии

нато
Государства альянса выразили полную поддержку Гренландии

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Великобритания заявили о солидарности с народом Гренландии и отвергли угрозу введения тарифов со стороны администрации президента США. Об этом сказано в совместном заявлении этих стран НАТО, опубликованном на портале правительства Германии.

«Угрозы введения тарифов подрывают трансатлантические отношения и могут привести к опасному ухудшению ситуации. Мы продолжим действовать сообща и скоординированно. Мы намерены отстаивать свой суверенитет», – отмечается в документе.

Подписавшие его государства подчеркнули необходимость укрепления безопасности в Арктическом регионе, что отвечает общим интересам трансатлантического сообщества.

Члены НАТО также выразили готовность к диалогу, основываясь на принципах суверенитета и территориальной целостности.

Напомним, Вашингтонская администрация вводит в отношении Дании, Норвегии, Швеции, Франции, ФРГ, Великобритании, Финляндии и Нидерландов пошлины в размере 10 %.

По словам главы Белого дома, пошлины будут увеличиваться. С 1 июня 2026 года они возрастут до 25 %. Президент отметил, что ограничения будут действовать до тех пор, пока не будет заключена окончательная сделка о покупке Гренландии.

Ранее министр обороны Бельгии рассказал о плане Б в случае нападения Штатов на остров. При этом Франкен выразил надежду на то, что ситуация разрешится мирным путем и международная разведывательная миссия в Гренландии, в которой участвует Бельгия, даст результаты.

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.