Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сегодня рынок мессенджеров очень непрозрачен»

Новое постановление правительства РФ обязывает «организаторов сервиса обмена сообщениями» самостоятельно идентифицировать пользователей

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предусматривает идентификацию всех пользователей мессенджеров при вхождении в сеть: в течении 20 минут администрация приложения должна связаться с сотовыми операторами и подтвердить, что в сеть входит именно владелец сотового номера. Если абонент перестает пользоваться номером, сотовый оператор должен сообщить об этом разработчикам мессенджера, а последние — заново идентифицировать его. Комментирует Ксения Касьянова, заместитель генерального директора CROSDigital, консультант в области стратегических коммуникаций:

«Постановление правительства, в соответствии с которым операторы связи должны будут идентифицировать пользователей мессенджеров, имеет все шансы оказать значительное влияние на коммуникационный рынок. Новые правила позволят однозначно связать номер телефона с аккаунтом человека в мессенджере: SMS регистрация требуется и сегодня, но проверки на принадлежность номера не происходит.

Сегодня рынок мессенджеров непрозрачен – при том, что ежемесячная аудитория самого популярного в России приложения WhatsApp составляет 1,3 миллиарда пользователей, невозможно достоверно определить, сколько реальных человек им пользуется. Введение идентификации позволит упорядочить знания о пользователях и статистически оценить пол, возраст, региональную принадлежность, интенсивность использования мессенджеров в соотношении с другими коммуникационными сервисами.

Статистически прозрачные коммуникационные площадки становятся привлекательными как для рекламодателей, так и для сервисов, которые предлагают те или иные рекламные решения. Кажется, что если нововведение будет реализовано эффективно и в полном объеме, рекламный рынок может получить новый инвентарь и новые инструменты для работы с аудиторией.
Впрочем, на повестке все еще остается вопрос обеспечения безопасности личных данных пользователей и сохранения тайны переписки. Дилемма обеспечения безопасности данных против обеспечения физической безопасности – одна из важнейших нравственных дилемм современности. Сложно судить, как она будет решена в случае постановления об идентификации пользователей мессенджеров, пока не разработаны технические решения для его реализации. Можно лишь сказать, что введение такого постановления – закономерный шаг на пути регуляции постоянно развивающегося коммуникационного пространства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.