Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Ищенко хочет изобразить, что уходит непобежденным»

Претендент на пост губернатора Приморья – самовыдвиженец Андрей Ищенко не набрал должное количество подписей муниципальных депутатов. Решение о регистрации или отказе в регистрации для участия в выборах будет принято 24 ноября.

«Сегодня на заседании избирательной комиссии была рассмотрена неполнота сведений, представленных кандидатами, в том числе и Ищенко. По результатам этой проверки было установлено, что кандидатом представлено по муниципальному фильтру 134 достоверных подписи при необходимом минимуме в 140", – сообщила секретарь крайизбиркома Наталья Камаева.
Известно, что из 147 предоставленных подписей две недостоверные и 11 не засчитано. Комментирует директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов:

«Те подписи, которые предоставил Ищенко в избирком наводят на мысль о том, что он и не ожидал регистрации, и всячески стремился сделать так, чтоб его не дай бог случайно не зарегистрировали. По этой причине взяв 58 подписей от депутатов ЕР он не смог добрать те подписи, которые должен был добрать за счет депутатов от КПРФ и независимых депутатов. Мог бы взять 70 подписей, и тогда у него все бы было хорошо. С другой стороны, есть сомнение в тех подписях, которые имитационно собирались у граждан — те 8 тысяч, которые были нужны, есть информация, жалобы от граждан и самого избиркома, что эти подписи не собирались и даже были ксерокопии и копии этих подписных листов. Но, пока избирком не опубликовал данные,говорить об этом рано. Это не более, чем слухи.

Ищенко было выгодно подать документы, показать, что он не ушел с гонки, и при этом было крайне выгодно, чтоб его сняли на основании этих подписей, потому что, как всякий оппозиционер он будет говорить:»Смотрите,я сильный, я победил в прошлый раз, сейчас меня не зарегистрировали!» Таким образом, он не хочет проигрывать Кожемяко, не самоустраняется от выборов, изображает, что он уходит непобежденным. На самом деле, его компартия ему заранее отказала в поддержке, понимая, что он не победит на этих выборах».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.