Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Выборы окончательно стали высококонкурентными и требуют нового отношения власти»

После обработки более половины протоколов участковых избирательных комиссий на повторных выборах губернатора Приморья лидирует врио главы региона Олег Кожемяко. Такие данные приводит сайт Центризбиркома. Вторым стал кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко – за него проголосовали 25,16% избирателей. После победы Кожемяко пообещал вернуть в регион прямые выборы мэров и возродить судоремонтную отрасль. Своими выводами о прошедших выборах на странице в ФБ поделился политолог Дмитрий Орлов:

«1. Легитимность выборов губернатора Приморского края, на которых победил Олег Кожемяко, - очевидна. И дело не только в серьезном внимании внимании к законности кампании на всем ее протяжении. И не в том даже, что позитивные оценки итогам выборов дают Центризбирком и наблюдатели. Главное - явка высока, а интерес к выборам был очень значительным даже в конце ноября - начале декабря.

2. Мобилизация вновь пришедших на участки избирателей - откровенно провластная. В условиях высокой явки Кожемяко поддержали существенно больше избирателей, чем Ищенко во втором туре (предварительная оценка - на 135-140 тысяч). При этом поддержка оппозиции не выросла (у Ищенко было в первом туре более 100 тысяч голосов, у Андрейченко - около 40 тысяч; теперь Андрейченко набирает те же 150 тысяч голосов). Конечно, в электоральном послании Кожемяко (весьма сложном и противоречивом, кстати) присутствовали популизм, антимосковские и даже антикитайские акценты, но избиратель все же сделал вполне определенный выбор.

3. Победа провластного кандидата с высоким антирейтингом возможна - впрочем, далеко не любого.

4. Выборы окончательно стали высококонкурентными и требуют нового отношения власти. Чтобы выигрывать выборы в 2019-м году, у провластных кандидатов должны быть: 1) достаточные финансовые ресурсы, финансирование кампаний по остаточному принципу недопустимо; 2) качественная и диверсифицированная технологическая поддержка; 3) точные и адаптированные под ситуацию в регионе социологические инструменты; 4) значительная свобода в формировании предвыборной повестки, включая некоторые (допустимые для целей провластной мобилизации) требования протестных групп.

5. Ожидания ряда элитных групп по перестановкам в Администрации президента в связи с региональной кампанией-2018 не оправдались. Теперь, после завершения предвыборной эпопеи в Приморье, об этом можно говорить с достаточной определенностью».

Сюжет по этой теме
4 октября 2018, 10:19

Выборы губернатора Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.