Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

«Победить федеральные сети местному бизнесу невозможно»

магазин
Из-за распространения федеральных сетей местные товаропроизводители терпят убытки

В Кировской области местные товаропроизводители жалуются на засилье федеральных сетей. Бизнесмены сетуют, что не могут попасть на полки федералов и терпят убытки. Если о размещении товара все-таки удается договориться, появляется другая проблема: производителей заставляют снижать цену продукта чуть ли не до себестоимости, и они снова несут убытки. О том, к чему в итоге приведет война между федеральными сетями и местным бизнесом, «ФедералПресс» рассказал аналитик группы компаний «ФИНАМ» Алексей Коренев:

«Жалобы на федеральные сети, которые теснят местный бизнес и местных товаропроизводителей, поступают почти из всех регионов, куда они успели зайти. Федералы приходят в регионы с большими деньгами, с очень хорошим ресурсом, блестящей логистикой, поэтому местному бизнесу конкурировать с ними очень тяжело.

Для покупателей приход сетей – это зачастую не так уж плохо: они получают огромный ассортимент товаров по относительно невысоким ценам. А у местных товаропроизводителей и сетей гораздо меньше поводов для радости – им приходится ужиматься, искать варианты для конкуренции, снижать свои издержки. Нередко страдают товаропроизводители, которые из-за жесткой ценовой политики федералов вынуждены поставлять товары по низкой стоимости. Даже если местным фермерам не нравятся такие правила игры, зачастую других вариантов, кроме снижения цены, у них нет – местные магазины, на которые они могли бы рассчитывать, скупают или вытесняют крупные сети.

Победить федеральные сети местному бизнесу невозможно – это конкуренция. Однако сейчас власти пытаются на них давить, заставляя конкурировать более прозрачно. У местных сетей в этой борьбе есть преимущества в виде гибкости и налаженных связей с региональными товаропроизводителями, у федералов – ресурсная база, выстроенная логистика, тщательно продуманная система управления.

Однако мне кажется, что в этой войне не будет победителей и проигравших: в итоге будет достигнут некоторый баланс. Как показывает опыт, федералы не полностью теснят местных производителей. Первое время идет передел рынка, и местным приходится какую-то его часть уступить – здесь ничего не поделаешь, федералы действительно сильны. При этом любой федерал, каким бы большим он ни был, вынужден будет считаться с местными правилами игры.

К тому же сейчас региональные власти заставляют сети учитывать интересы своих производителей, договариваются о присутствии местных товаров на их полках. В противном случае федералы совершенно задавят местных производителей, в том числе требованиями по низким ценам на товар. Если местные власти встают на сторону местного бизнеса, то федералам приходится делиться. Это совершенно правильная тактика, без таких мер местные фермеры просто погибнут».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.