Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Объективно говоря, Россия – худшая страна для гастрономического туризма»

Ассоциация культурно-гастрономического туризма направила в Минэкономразвития письмо с просьбой внести гастрономический туризм в целевую программу развития туризма в России.

«Учитывая мировые тенденции в туристской отрасли, мы полагаем, что именно гастрономический туризм может стать локомотив развития внутреннего и въездного туризма в России», – было сказано в письме. Комментирует Дмитрий Шиманов, генеральный директор исследовательской компании MAR CONSULT:

«Эта идея вызывает грустную улыбку. Объективно говоря, России наверное худшая страна для гастрономического туризма. Думаю, любой гражданин нашей страны побывавший за границей согласиться, что с гастрономической точки зрения мы живем в самой маленькой стране в мире. Качество кафе и ресторанов за пределами Москвы просто непотребное. Да и в самой Москве качество еды куда ниже любой мировой столицы, за исключением, наверное, ресторанов сегмента fine dining. Кроме низкого качества еды, существенной преградой является низкая популярность русской кухни за рубежом. Это видно по количеству русских ресторанов, в сравнении с ресторанами других кухонь.

В США, к примеру 98 тысяч итальянских, 45 тысяч китайских и 25300 японских ресторанов. Ресторанов русской кухни не будет и 2 сотен. Подобную картину можно наблюдать во всем мире. По сравнению с другими кухнями русская кухня является полным аутсайдером, или андердогом, как это будет правильней. Русская кухня не популярна не только за рубежом, но и самой России. Доля ресторанов русской кухни в Москве менее 10%. Мы единственная страна, где зарубежная кухня популярнее местной. Не понимаю каким образом правительство ставит такие цели. Подобные намерения можно назвать только детским желанием. Не думаю, что чиновники реально представляют себе проблемы отрасли и знают, как с ними справляться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.