Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«В ближайшие годы Россия не уступит звание крупнейшего экспортера энергоресурсов»

В течение ближайших пяти лет снизится рост глобального спроса на нефть – к такому выводу пришли аналитики Международного энергетического агентства. О том, существуют ли основания для опасений, и как скажется снижение роста спроса на экономике России, «ФедералПресс» рассказал Алексей Калачев, эксперт-аналитик группы компаний «ФИНАМ»:

«Снижению роста спроса на нефть может способствовать развитие альтернативных энергетических технологий, например, преимущественное использование газовой энергетики. Также на спрос могут влиять процессы, происходящие в автомобильной промышленности: переход на электромобили, использование газомоторного топлива.

Рост потребления нефти в связи с энергетическими составляющими действительно будет сокращаться. Не думаю, что это сокращение будет радикальным. Мы и сейчас можем наблюдать снижение темпов роста потребления нефти – его можно оценить по стоимости нефтепродуктов. В нефтехимической промышленности потребление нефти, напротив, значительно возрастет.

Россия остается крупнейшим экспортером энергоресурсов, среди которых не только нефть, но и газ. Поскольку значительную часть энергетического рынка у нефти будет забирать газ, Россия сможет частично компенсировать потери одного ростом продаж другого.

Мы активно развиваем проекты продаж сжиженного газа: трубу невозможно протянуть в каждый уголок Земли, а сжиженный газ можно поставлять куда угодно, был бы спрос. Это очень перспективное направление, активное развитие в котором не даст нашей стране уступить звание одного из самых крупных мировых энергоэкспортеров. Об активном развитии России в этом направлении говорят программы «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», проекты «Новатэк» и «Газпром», которые уже сейчас успешно реализуются».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.