Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Ни о какой «принудительной карательной психиатрии» и речи быть не может»

Комитет по Законодательству петербургского парламента обсудил поправки в федеральный закон «О психиатрической помощи», позволяющие госпитализировать людей против воли, если они угрожают «интересам личности, общества или государства».

В прессе незамедлительно прошла информация о том, что питерские депутаты предлагают вернуть карательную психиатрию, и что подобный законопроект уже обсуждается. Слухи прокомментировал Денис Четырбок, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель комитета по законодательству:

«Никакого проекта закона, которым якобы предлагается «вернуть принудительную карательную психиатрию», в настоящее время нет и не предвидится.

К нам обратились эксперты кафедры психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с предложением внести поправки в федеральный закон «О психиатрической помощи», который был принят почти 30 лет назад – еще в 1992 году. По словам специалистов, в документе содержится ряд расплывчатых и неоднозначных формулировок, которые на практике порождают определенные сложности.

Например, действующая редакция закона говорит о том, что полиция может содействовать госпитализации только в том случае, если вынесено соответствующее судебное решение, то есть тогда, когда человек фактически находится в стационаре либо наблюдается амбулаторно. Однако о привлечении сотрудников полиции в экстренных, критических случаях (например, когда поступает звонок от соседей с информацией о том, что психически нездоровый человек бегает по этажу с ножом и угрожает) в законе ничего не сказано. По мнению практиков, необходимо устранять имеющиеся правовые пробелы и конкретизировать случаи, когда допустимо вмешательство сотрудников полиции.

Мы ознакомились с разными мнениями на этот счет и уже создали рабочую группу, которая продолжит обсуждение данного вопроса. Каждое предложение экспертного сообщества будет очень внимательно и разносторонне проработано. При этом отмечу, что, независимо от результата труда рабочей группы, ни один человек не будет ущемлен в своих правах и свободах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.