Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Каких-либо осложнений, связанных именно с вакциной, мы не фиксируем»

Если прививку делают здоровому человеку, нежелательных последствий не будет
Если прививку делают здоровому человеку, нежелательных последствий не будет

С 24 по 30 апреля наша страна участвует во Всемирной неделе иммунизации. В этом году ее тема – «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Медики рассказывают людям о необходимости прививок, убеждают тех, кто идет в отказ, что вреда от вакцинации нет, – наоборот, если прививку не сделать, последствия могут быть очень серьезными. Своим экспертным мнением о том, зачем нужна вакцинопрофилактика и почему прививок не стоит бояться, поделилась главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева:

«Вакцинация – одно из величайших достижений здравоохранения. Это один из самых важных инструментов сохранения здоровья людей и увеличения продолжительности жизни. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от той или иной инфекции. В результате человек приобретает иммунитет или становится невосприимчивым к инфекционным болезням.

Эффективность иммунопрофилактики подтверждается конкретными примерами. Так, благодаря вакцинации ни одного случая заболевания краснухой в Красноярском крае не было зарегистрировано начиная с 2009 года. За последние три-четыре года по кори выявляются единичные случаи, и все они – завозные, вспышечной заболеваемости за это время в регионе не было. Уже несколько лет в Красноярском крае не регистрируются и случаи заболеваний дифтерией, столбняком. Благодаря прививкам снижается заболеваемость коклюшем, вирусным гепатитом В, пневмококковой инфекцией.В 2002 году ВОЗ заявила о ликвидации полиомиелита в Европейском регионе. Россия получила сертификат территории, свободной от полиомиелита. И это также произошло благодаря вакцинации.

Радует, что на нашу горячую линию во время Недели иммунопрофилактики люди звонят регулярно – хотя она только начала работать. В первый же день мы получили десятки звонков. Люди спрашивают в том числе и о возможных негативных последствиях прививок. Можно с определенностью сказать, что если прививка делается на фоне полного здоровья человека, никаких нежелательных последствий быть не должно. Каких-либо осложнений, связанных именно с вакциной, мы не фиксируем. Если изредка и бывают нежелательные явления – покраснение, уплотнение на месте прививки, кратковременное повышение температуры, – они быстро проходят и не требуют лечения. А неприятные ощущения от них несопоставимы с тем последствиями, которые может дать отказ от вакцинации от опасных заболеваний. К счастью, так называемых антипрививочников – людей, которые отказываются делать прививки своим детям, – совсем немного. Медики проводят беседы с родителями и убеждают их в пользе прививок. В последнее время в Красноярском крае родители если и отказываются, то, как правило, от сезонной вакцинации против гриппа.

Много вопросов мы получаем по прививкам от кори. Согласно национальному календарю профилактических прививок, от этого заболевания прививаются дети в возрасте года и шести лет, и эти две прививки дают пожизненный иммунитет. Бесплатно привиться могут взрослые в возрасте до 35 лет. И до 55 лет – те, чья работа связана с общением с большим количеством людей.

Отмечу, что в России национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию против 12 инфекционных заболеваний. Региональные календари профилактических прививок могут быть дополнены с учетом условий в конкретных территориях. Так, например, в Красноярском крае в региональный календарь в дополнение к национальному включена вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, менингококковой инфекции, вирусного гепатита А, туляремии».

Фото: Центр АнтиСПИД Красноярск

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.