Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Ставка по ипотеке может снизиться до 6 процентов»

Все эти проценты не абсолютные, а относительные цифры
Все эти проценты не абсолютные, а относительные цифры

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин в ходе парламентских слушаний заявил о том, что ставка по ипотеке в России может снизиться до 8% годовых в течение трех лет. Такой прогноз первый зампред дал при условии отсутствия чрезвычайных внешних обстоятельств. Также он заявил, что снижение ставки по ипотеке произойдет вместе со снижением процента по другим видам кредитования. Свое мнение на этот счет «ФедералПресс» высказал профессор кафедры государственного регулирования экономики ИОН РАНХиГС Максим Сафонов.

«Все эти проценты не абсолютные, а относительные цифры. Можно и дальше снижать ровно настолько, насколько существует потребность и возможность. У нас порядка 45 трлн денег, включенных в оборот. У нас есть возможность задавать параметры и под них изыскивать ресурсы, ничего странного в этом нет.

Если президент сказал, что надо снизить, то экономика вполне может с этим справиться. Он же тоже не голословен и не дает пустых обещаний. Тем более, что ипотечные кредиты будут в рублях, это наша внутренняя валюта, и ЦБ всегда может отрегулировать объем выпускаемой эмиссии.

Экономика – это управляемый процесс. И давая поручения, президент руководствуется не абстрактными понятиями, что «надо бы под 8 процентов», а тем, что экономика может с этим справиться. Дальше, я думаю, можно снизить и до 6 %.

Сейчас есть некий президентский цикл о том, что качество жизни граждан должно быть улучшено, что предполагает, в том числе, и доступное жилье.

Но надо понимать, что в этом деле существует коммерческая составляющая. Раньше процентная ставка была выше именно по этим соображениям, а сейчас, несмотря на санкции, экономика крепнет и можно изыскать возможность регулирования процентной ставки, не выплавляя коммерческие банки с рынка».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.