Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«При начале украинской операции в Крыму Россия бы ответила сразу же»

Украина
Украина не имела шансов начать боевые действия в Крыму в 2014 году

Экс-председатель Совмина Крыма в украинский период, генерал-полковник Анатолий Могилев заявил о том, что Украине весной 2014 года следовало начать антитеррористическую операцию не только на территории Донбасса, но и в Крыму. Спрогнозировать, что было бы, если бы соседняя страна начала военные действия на полуострове, попробовал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Абсолютно неадекватные заявления бывшего премьер-министра. В Крыму даже в украинские годы находилось очень большое количество российских вооруженных сил, особенно, с учетом того, что в Севастополе базировался Черноморский флот России и располагалась военно-морская база. При начале боевых действий РФ бы ответила бы сразу же. Украина это тоже понимала, и потому на так называемую антитеррористическую операцию на полуострове никто не пошел.

Крым это даже не Донбасс по количеству приверженцев России. Мы все прекрасно помним, что ни одна из украинских воинских частей, которые находились на территории региона, не сделала ни малейшей попытки как-то противостоять референдуму и сопутствующим событиям. Украинские военные тогда в большей своей массе перешли на сторону России и затем влились в состав ее вооруженных сил. Это говорит о единодушной позиции крымчан. Когда Петр Порошенко вместе с националистом Алексеем Гончаренко в начале марта 2014 года попытались приехать в Крым, они еле ноги унесли оттуда. Полуостров был российским всегда, даже будучи в составе Украины – по менталитету, по взглядам, по историческим ценностям.

Я думаю, что заявления Могилева связаны с попытками оправдаться, объяснить, почему власти Автономной Республики Крым тогда ничего не сделали. Разумеется, они не сделали, потому что у них не было совершенно никаких рычагов и реальных сил изменить происходящее».

Фото:president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.