Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

«Запрет абортов всегда приводит к их криминализации»

Статистика показывает: с запретом абортов всегда растет число криминальных прерываний беременности
Статистика показывает: с запретом абортов всегда растет число криминальных прерываний беременности

Недавно патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал «закрыть тему абортов». По его словам, существующие государственные меры поддержки материнства не дают эффект, который мог бы дать отказ от абортов. Если каждый год в стране будет рождаться дополнительно миллион детей, через 20 лет население России достигнет 166 млн человек. Борьбу с абортами патриарх назвал «принципиальной с духовной точки зрения» и имеющей «социологические и политические предпосылки и последствия». Своим мнением с «ФедералПресс» поделилась Ольга Абанцева, общественный деятель и куратор благотворительных проектов:

«Твердо считаю, что распоряжаться своим собственным телом – право каждого человека, неотъемлемое. «Чужое тело – не ваше дело!» – это должен четко понимать как каждый политик, так и религиозный деятель.

Запрет абортов всегда приводит к их криминализации и увеличению случаев самостоятельного прерывания беременности. И история представляет нам подтверждение этого факта: в 1936 году в СССР вышел закон о запрете абортов, и в том же году было зафиксировано 910 случаев смерти из-за криминального прерывания беременности. А в 1940 году этот показатель достиг двух тысяч. В начале 1950-х годов доля смертности при криминальных абортах превысила 70 %. Взлетело и число страшных случаев детоубийства.

Нельзя только ради улучшения статистики в разделе «Демография» так нецивилизованно подходить к теме деторождения и прерывания беременности. Прежде чем что-то увеличивать, нужно с тем, что есть, качественно поработать. Сейчас же цифры по сиротству, по насилию над детьми, по обеспечению многодетных семей, которые можно взять в отчете детского омбудсмена, ужасают. Решение реальных задач необходимо, а не демагогия про демографию.

Демографию можно поднимать только улучшением качества жизни в стране, финансовой стабильностью, адекватными налогами. И обязательно проводить профилактическую работу в сфере полового воспитания среди подростков. Чтобы к родительству люди подходили осознанно и ответственно».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.