Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Задача журналиста была вывести чиновника на эмоции и мордобой, и Литомину это удалось»

Журналист получил славу, а чиновник неприятности
Журналист получил славу, а чиновник неприятности

Одна из самых обсуждаемых тем этой недели – конфликт между корреспондентом программы «Вести. Дежурная часть» Иваном Литоминым и главой Ширинского района Хакасии Сергеем Зайцевым. Чиновник в ответ на неудобные вопросы журналиста бросил его на пол и выставил из кабинета. После случившегося Зайцева исключили из «Единой России», а СКР возбудил в его отношении уголовное дело. При этом в Хакасии Зайцева многие поддерживают, считая, что журналист вел себя провокационно. Своим видением ситуации с «ФедералПресс» поделился учредитель и главный редактор издания KrasNews.com Дмитрий Полушин:

«Эта программа телеканала «Россия-24» и ее корреспонденты нацелены, как известно, на хайп, на скандалы, на провокации. Если посмотреть их репортажи, то в каждом втором корреспондентов либо толкают, либо бьют, либо давят. И конкретно в этом случае, с главой Ширинского района, корреспондент не скрывал улыбки и удовлетворения от происходящего. И даже после того как его бросили на пол, он довольный продолжал запись происходящего, явно не испытывая никаких моральных, душевных и физических страданий. Безусловно, его задача была вывести чиновника на эмоции, спровоцировать его на нечто подобное, и Литомину это удалось. Поэтому за работу журналисту можно поставить твердую пятерку. Наверняка шеф-редактор был просто счастлив от такого, как принято в профессиональной среде говорить, «жирного» материала.

Но защищать главу района здесь нельзя. Он по долгу своей службы общается с людьми. А люди, которые к нему приходят, – они разные, могут быть и психически и эмоционально неуравновешенными, могут говорить ему неприятные вещи, а он должен обладать определенной стрессоустойчивостью. И чтобы он нормально работал как чиновник, как руководитель, его должно быть невозможно расшатать. То, что Зайцев повелся на провокацию, бросился физически воздействовать на журналиста, безусловно, не должно остаться незамеченным. Такой человек не имеет права занимать руководящий пост в государственном органе. На подобные должности нужно все-таки подбирать людей менее эмоциональных, более сдержанных, не поддающихся на провокации.

К тому же все провокации со стороны журналиста сводились к неудобным вопросам. Если тебе нечего стыдиться – ответь, ну или уклонись от общения вовсе. А отвечать на слово кулаком – значит опускаться до очень невысокого уровня, уровня провокатора. Зайцев проявил слабость в этом смысле, и в итоге история и с самим конфликтом, и с ситуацией в районе получила большую огласку, чем могла бы. Журналисту за это, кроме славы и премии, ничего не будет, а вот чиновнику, скорее всего, уже придется поставить крест на своей карьере».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.