Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

«Показатель явки в 14 процентов – очень хороший в современных политических условиях»

Неизвестно, кто пойдет на выборы в Эл Курултай Республики Аотай

Предварительное голосование «Единой России» в Республике Алтай привлекло внимание по вполне понятной причине. Осенью жителям региона предстоит как выбирать депутатов высшего законодательного органа республики – Эл-Курултай, так и проголосовать за кандидатов в губернаторы. Этот дуализм и определил участие ведущих политиков региона в праймериз. Руководитель алтайского центра политического консалтинга Константин Лукин наблюдал за ходом праймериз и поделился с «ФедералПресс» своими впечатлениями по результатам:

«Что могу отметить? Во-первых, оргкомитет провел всю процедуру как это записано в положении о проведении предварительного голосования. Процедура не вызвала никакого нарекания ни внутри, ни со стороны внешних наблюдателей, в том числе и по процессу подсчетов голосов. Все было прозрачно, открыто, честно, при этом показатель явки в 14 % – очень хороший показатель в современных политических условиях. Признаюсь честно, ожидал скандала, провокаций, чего-то трешового, но в этом году удержались в рамках абсолютной честности и легитимности.

Во-вторых, участие «тяжеловесов». К ним относились сенаторы Совета Федерации РФ Владимир Полетаев и Татьяна Гигель и два заместителя председателя правительства республики – Наталья Екеева и Григорий Пильтин. Для Гигель праймериз были принципиальным вопросом: она избиралась депутатом Эл-Курултай и уже от Государственного собрания шла в верхнюю палату российского парламента. Поэтому предварительное голосование выглядело как заявка на подтверждение сенаторского поста в будущем. И ее победа – абсолютно заслуженная. Она провела полномасштабную массированную избирательную кампанию, как Екеева и Пильтин. Про Пильтина разговор особый. По округу, где он шел, была зафиксирована явка в районе 30 % – это первое или второе место в Республике Алтай. И, как мне видится, это показатель, что победа была заслуженной и в конкурентной борьбе. А Полетаев снялся с праймериз, что предопределило в том округе победу Ирины Лазаревой, сторонника партии.

В-третьих, это проигрыш 12 из 17 действующих депутатов. Причин здесь две: большинство депутатов вообще не работали, считали себя «тяжеловесами» и были уверены, что праймериз – это внутреннее дело, где все могут порешать кулуарно. Вторая причина – в российском обществе созрел запрос на перемену, а в Республике Алтай он приобрел большой масштаб, который выразился в уходе Бердникова и приходе Хорохордина с его месседжем «команда развития». Эти депутаты не попали в ожидание людей и не работали с жителями.

В-четвертых, отработка мирового тренда на новую искренность. Это позволило выиграть и Наталье Лазаревой, и Ольге Волосовцевой, и другим малоизвестным широкому кругу экспертов кандидатам. Зато люди по округам знают этих беспартийных и сторонников и любят их. В связи с этим возникают не слишком приятные последствия. Среди проигравших действующих депутатов большая часть – спонсоры «Единой России». Если победителям предложат уйти в территориальные списки, а проигравших поставят в одномандатные округа, – это будет большим ударом по врио губернатора Олегу Хорохордину, который ранее заявлял об обновлении команды в республике. Теперь же возможен конфликт интересов. «Единая Россия» попадает в цугцванг, когда каждое из действий хуже другого».

Фото: РИА «Новости» / Рамиль Ситдиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.