Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Просто увеличение лимита не означает, что все поедут с этой скоростью»

Юрий Гейко – о возможности увеличения предельной скорости на российских магистралях
Юрий Гейко – о возможности увеличения предельной скорости на российских магистралях

В России может быть введен новый ГОСТ, позволяющий владельцам дорог устанавливать скоростной лимит в 130 км/ч. Эксперимент могут начать с участков трасс М-4 и М-11. Впрочем, в Росавтодоре заявили, что разработка стандартов вовсе не означает, что на следующий день на всех федеральных трассах поменяются дорожные знаки, а увеличение лимита до 130 км/ч носит рекомендательный характер. Автообозреватель Юрий Гейко уверен, что повышение предельной скорости на магистралях, как бы это ни звучало, приведет к снижению аварийности:

«Когда я ездил по Соединенным Штатам в своей последней кругосветке в 2006 году, я много об этом думал и много раз говорил в своих программах на «Авторадио», что повышение скорости на многих российских магистралях приведет к снижению аварийности, как это ни странно. Люди засыпают при скорости 90–100 км/ч. Это однообразие усыпляет и расслабляет человека, они уходят по касательной в кювет. Таких эпизодов я видел множество.

Все это, естественно, нужно делать с умом и уменьшить наш ненаказуемый лимит превышения с 20 до 10 км/ч, потому что если сделать максимальную скорость на магистралях 130 км/ч, плюс 20 км/ч – это уже многовато. Разговор об этом идет давно, рано или поздно это сделают, я уверен.

Я убежден, что аварийность уменьшится, потому что скорость повышает адреналин. Там, где на дорогах стоит бетонная стена, асфальтоукладчик, не расслабишься, а езда на хороших трассах убаюкивает и заставляет людей совершать ошибки. А хороших трасс в стране все больше и больше. Я, например, когда года четыре назад поехал в Нижний Новгород, был приятно поражен той дорогой, которая была построена. На юг трасса нормальная.

Просто увеличение скорости не означает, что все поедут с этой скоростью. Вменяемый человек будет соотносить уровень своего мастерства с разрешенным. Скорость – это наркотик, совершенно очевидно, и она опасна, как любой наркотик. К ней надо подходить осторожно, по шажку, анализируя свое приближение к какой-то планке, которая вчера была 110 км/ч, а сейчас подошли к 130 км/ч. Все это надо анализировать».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.