Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Капчук не сможет участвовать в выборах, но устраивать движуху – его право»

Избирательная комиссия Свердловской области отказала бывшему депутату заксобрания Сергею Капчуку в регистрации на довыборах в Госдуму по Серовскому одномандатному округу. Недавно Капчук был осужден за мошенничество, но избежал наказания по амнистии. Тем не менее, избирком счел его судимым. Экспертным мнением о том, права ли комиссия в данном случае и зачем Капчуку нужно было выдвигаться в Думу, с «ФедералПресс» поделился адвокат Иван Кадочников:

«Там две юридические составляющие: судимость должна быть снята и погашена. Капчук был признан виновным, но к нему была применена амнистия, то есть он был оставлен без наказания. В данном случае позиция избирательной комиссии Свердловской области является правильной и законной. По этому поводу есть разъяснение Центральной избирательной комиссии двух- или трехлетней давности, по которому он в любом случае является лицом, не имеющим пассивного избирательного права, – не может избираться.

Судимость считается снятой и погашенной, когда прошел определенный срок [отбывания наказания] и определенный ценз. В данном случае Капчук был признан виновным и освобожден от наказания, но как раз временной ценз в 10 лет он должен пройти, о чем прямо сказала избирательная комиссия Свердловской области.

Дело в том, что на выборах должна быть хоть какая-то интрига: есть поговорка, что выборы – это свадьба с пьянкой и мордобоем. Если не будет никакой движухи, то избирателям будет очень скучно, а тут какие-то крики, какие-то вопли. Я думаю, что господин Капчук хорошо зарабатывает на этом всем, изначально зная, что он не сможет участвовать в выборах. Пусть устраивает движуху, это его право».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
26 августа 2019, 10:20

Выборы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.