Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Установление минимальной розничной цены на весь алкоголь сделает его дороже»

«Установление минимальной розничной цены на весь алкоголь сделает его дороже»
«Установление минимальной розничной цены на весь алкоголь сделает его дороже»

Российское Министерство финансов хочет получить право устанавливать минимальные розничные цены на все виды спиртного. Если сейчас регулируются минимальные цены на водку, коньяк и шампанское, то скоро, возможно, планка будет установлена и в отношении вина и пива. Это, уверены в ведомстве, поможет бороться с рынком контрафактного алкоголя. Даже если Госдума одобрит соответствующий законопроект, введения минимальной розничной цены не стоит ожидать раньше, чем через год. К чему готовиться бизнесу и простым россиянам, рассказал руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов:

«Возможное установление минимальной розничной цены (МРЦ) на весь алкоголь, скорее всего, сделает его дороже. С одной стороны, это обеспечит рост выручки, даст компаниям – производителям вина возможность заработать. Если сделать напитки с высоким содержанием спирта более дорогими, то это может поднять интерес населения к вину российскому, которого на рынке становится все больше. Опять же, это позволит государству собирать больше налогов (если Минфин предложит дополнительные инициативы).

Кроме того, эта политика соответствует и общему курсу на отрезвление населения – чтобы меньше пили. Так что у этой инициативы легкий привкус сухого закона. Он связан с экономическими процессами в стране: когда открываются новые предприятия, когда растет производственная сфера, делаются инвестиции, все заинтересованы, чтобы работники были непьющими. Вот пьющим россиянам это как раз невыгодно, но многие из них давно обзавелись самогонными аппаратами.

Есть и отрицательная сторона у этой инициативы. Если алкоголь станет дороже, контрафактный бизнес может воспринять это с воодушевлением. Поэтому должны быть мероприятия по ликвидации теневой торговли. Теневой сектор должен быть зажат. Если нет, он обязательно использует ситуацию.

Нужно учесть, что если поднимать цену на российские вина, коньяки, ликеры, иную относительно сложную продукцию, связанную с виноделием, которое у нас только начинает развиваться, к примеру, в Крыму, то это будет иметь отрицательные экономические последствия. Но я думаю, что виноделы будут защищены от этого. Наоборот, есть интерес уводить людей от потребления водки. Вот производители менее сложного спирта, пива могут пострадать от возможного введения МРЦ. Но, на мой взгляд, это и неплохо. Ведь то, что они получили, это то, что не получили другие группы бизнеса».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.