Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Совершенно очевидно, что динамика этих митингов минусовая»

В столице проходит акция оппозиции, на которой выступают рэперы и скандальный «Кровосток».
В столице проходит акция оппозиции, на которой выступают рэперы и скандальный «Кровосток».

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. В столице проходит акция оппозиции, на которой выступают рэперы и скандальный «Кровосток».

В эти минуты в Москве проходит санкционированный митинг-концерт оппозиции. По данным МВД столицы на 15.37, на проспекте Академика Сахарова на пике публичного мероприятия участвуют около 20 тысяч человек. Нарушений общественного порядка не зарегистрировано. Полиция отмечает, что уже идет отток участников.

Зачем же приходили эти люди? Митинговать? Протестовать? Тусоваться? С этими вопросами «ФедералПресс» обратился к члену Общественной Палаты РФ, директору Института проблем демократии, Максиму Григорьеву.

«Совершенно очевидно, что сама динамика этих митингов минусовая - количество посещавших «мероприятия» людей раз за разом уменьшается. Сразу было понятно, что если не привлечь людей чем-то не связанным с самими лозунгами, их придет еще меньше, чем в прошлые разы.

Не забудьте, что значительная часть участников этих протестов – люди иногородние, которые вряд ли смогли бы неделями находиться в Москве. Они уехали. И возвращаться не хотят. Поэтому пришлось привлекать дополнительное количество людей через превращение политического митинга в шоу с известными музыкантами и рэперами. Видимо, это была единственная возможность поддержать количество участников сегодня.

Интересен, кстати, выбор исполнителей. Например «Кровосток» - известная экстремистская группа, которая фактически напрямую призывает к насилию и убийствам. Тексты экстремистского содержания, на мой взгляд, идут в разрез той московской публике, которая, как правило, поддерживает подобные мероприятия.

Но я реально вижу людей, которые пришли послушать концерт. Хотя, их и не так много, как заявлялось организаторами. Получается, этот формат сработал. Но не настолько эффективно, как предполагали организаторы. Поскольку если смотреть аудиторию выступающих рэперов, всех этих исполнителей, она в сотни раз больше аудитории собравшейся.

И если сравнивать то, что происходит сейчас в Москве с тем же Парижем и «желтыми жилетами», которых были сотни тысяч, можно говорить о полном провале затеи.

Что касается настроения собравшихся, пока все проходит мирно и аккуратно. И это можно только приветствовать. Думаю, это отличает сегодняшнюю акцию от акции, скажем, 27 июля. Предполагаю, что цель организаторов – чтобы все спокойно разошлись в конце. Но я опасаюсь, как бы не начались какие-то провокации уже после этого концерта. Увидим».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.