Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«ЦБ взял курс на постепенное снижение ключевой ставки, значит, в этом году ставки по вкладам будут только падать»

За первую половину августа доходность рублевых депозитов уменьшили по меньшей мере 19 из 30 крупнейших банков. Представители банков объясняют коррекцию условий вкладов возобновившимся этим летом снижением ключевой ставки, «рыночной тенденцией» и конкуренцией. Какова будет дальнейшая тенденция - ставки обновят минимумы или за снижением последует рост – об этом своим мнением поделилась Катя Френкель, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст»

«Наведение порядка в банковской среде со стороны ЦБ имело множество эффектов, один из которых - резкое уменьшение количества предложений на рынке вкладов для физических лиц. Если раньше предложений по размещению вкладов было десятки, если не сотни, то сейчас 10-20 не более того. В былые годы тон высоких ставок задавали мало кому известные банки, а в данный момент остались в основном только известные «игроки» и именно они дают самые высокие ставки, проводя довольно агрессивную рекламу с привлечением звёзд ТВ-каналов и не только.

Впрочем, одна общая закономерность неизменна и сегодня – если ЦБ понижает ключевую ставку, то и все банки следуют этому тренду. И причина тут банальна: зачем платить больше, если ЦБ дал основания платить меньше? И поскольку ЦБ взял курс на постепенное снижение ключевой ставки, то можно уверенно говорить о том, что в этом году ставки по вкладам будут только падать.

Получается, что банковский вклад это, в лучшем случае, неплохая защита от официально признанного уровня инфляции с максимально возможным на данный момент уровнем защиты капитала (если, конечно, не превышать сумму максимальной защиты от системы страхования вкладов). Есть и другие варианты вложений, но тут действует старый, но не потерявший актуальности, принцип: чем больше возможный доход, тем больше риск потерять часть или вообще весь вклад.

Вариантов вложений много. Кратко остановимся на наиболее простых и доступных.

Портфельные инвестиции крупных банков. У каждого банка из ТОР20 есть варианты инвестирования. Как правило, обо всех возможностях можно прочитать на сайте самого банка. Обычно предлагается 3 варианта: консервативный, умеренный и агрессивный с доходностью, соответствующей уровню риска. Не всегда, впрочем, агрессивный вариант – это аналог рулетки. К примеру, Сбербанк предлагает портфель для агрессивных инвесторов с потенциальной доходностью 15,4%. Это не так много и агрессивность тут во многом зависит от работы с акциями крупных компаний. Учитывая большой потенциал роста российского фондового рынка, это вполне может быть оправданный риск.

Ценные бумаги. Открыв брокерский счёт, вы можете купить облигации банка с доходностью тем выше, чем больший срок их исполнения. Более того, как правило, предусмотрен купонный доход от таких бумаг: квартальный, полугодовой и годовой, в зависимости от типа облигации.

Акции российского фондового рынка. Тут риска, безусловно, больше, но и прибыль возможна значительно выше. Можно торговать как самому, так и доверив это профессиональному участнику рынка. Подходить к этому вопросу нужно чрезвычайно осторожно, но это как раз тот случай, когда дополнительная подготовка ключевой фактор в возможности заработать.

Это далеко не все возможные варианты инвестиций, их еще довольно много, они не секретны и находятся в общем доступе. Важно лишь для себя решить, что важнее: сохранить или преумножить»?

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.