Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«У нас существует рейтингократия – она и есть форма влияния населения на решения»

Результаты недавнего опроса Левада-центра показали, что каждый пятый россиянин поверил в то, что может влиять на решения властей. При этом 31 % считает, что может оказывать влияние на позицию и решения региональных властей. Российский политолог Алексей Чадаев поделился с «ФедералПресс» своим экспертным мнением по поводу неожиданно выросшего политического самосознания россиян:

«Самое интересное, что да, влиять-то люди действительно могут. Но это влияние идет очень неожиданным путем. У нас власть очень чутко относится к социологии. Гораздо более чутко, чем к результатам выборов. Потому что на результаты выборов все активно влияют, а социология – это более-менее объективный замер. И в этом смысле очень редко, когда власть позволяет себе решения, которые идут вразрез с массовым общественным мнением. Это буквально считанные случаи. Ну, вот пенсионная реформа, когда подняли возраст выхода на пенсию, – это тот случай как раз, когда власти пошли жестко против общественного мнения. Но это редкий случай.

Да, есть вот такая рейтингократия у нас. Собственно, она и есть основная форма влияния населения на принимаемые решения. Такая вот специфическая обратная связь. Регулярно ведущими социологическими конторами снимаются рейтинги и делаются всевозможные замеры в отношении к тому, сему – и через это, собственно говоря, и происходит та самая обратная связь и влияние людей на позицию власти.

В этом смысле результаты этого опроса Левада-центра абсолютно объективны. Они показывают то, что неизбежно должно было произойти, и это так и есть сейчас. Неизбежно эта возможность влияния осознается людьми рано или поздно.

Думаю, это связано с большим количеством спокойных лет, когда ничего серьезного не происходило. Никаких сильных про- и антивластных мобилизаций последнее время не было. Они вот сейчас идут. Мы видим, что и оппозиция подтягивает людей на массовые акции, и власть на День флага устроила движ. А так-то несколько лет было тихо. И, конечно, у людей появляется желание пообщаться с начальством и чего-то от него захотеть».

Фото:unsplash.com / Паркер Джонсон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.