Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Посыл, что киберспорт позволяет формировать креативное и логическое мышление, не очень уместен»

Посыл, что киберспорт позволяет формировать креативное и логическое мышление, не очень уместен
Посыл, что киберспорт позволяет формировать креативное и логическое мышление, не очень уместен

Факультативные уроки по киберспорту предлагает ввести в школах Институт развития интернета. Письмо с такой инициативой институт направил главе Минпросвещения РФ Ольге Васильевой. Эксперты указали игры, которые, по их мнению, помогут в развитии у детей стратегического и логического мышления, а также научат их принимать быстрые решения, работая в команде. В список игр вошли FIFA 19, Dota 2, Starcraft II, World of Tanks, Minecraft и многие другие. Насколько нужны подобные факультативы в школах, возможно ли их внедрение и несет ли киберспорт какую-то опасность для учеников? Своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился научный сотрудник центра социально-гуманитарного образования ИСРО РАО Илья Лобанов:

«К такой инициативе отношение двоякое. С одной стороны, для молодежи, для подростков это очень интересно. Исследования показывают, что много подростков компьютерными играми и киберспортом увлечено. С другой стороны, возникает вопрос: зачем это нужно в школе? Нагрузка на детей в школе сегодня и так очень большая: если подсчитать все количество мероприятий, которые проводятся с детьми, предлагаемых им факультативных курсов, то уже зашкаливает за все разумные пределы. Посыл, что киберспорт позволяет формировать креативное и логическое мышление, мне кажется, не очень уместен, потому что существует масса других традиционных вещей, с помощью которых можно сформировать данные умения в рамках креативного мышления. Отношение всегда двоякое: да, это интересно, но нужно ли это в школе?

Если факультативные занятия по киберспорту придут в школу, значит, они будут методически как-то обработаны. Соответственно добровольность может исчезать. Но вместе с этим будет исчезать интерес детей. Поэтому стоит ли загружать этим школу? Второй вопрос: а техническое оснащение позволяет осуществлять такую деятельность и проводить такие уроки? Взять, например, Свердловскую область. Во всех ли школах можно устроить подобные занятия, или они будут только в продвинутых учебных заведениях? Если за счет этого хотят решать вопросы, связанные с цифровизацией образования, мне кажется, это не очень удачная идея.

Не исключено, что у ребенка может упасть успеваемость по основным предметам. Представьте: ребенку интересно быть на факультативе, он ничем, кроме него, не хочет заниматься. Ребенку, например, предложили факультатив по обществознанию, но что он выберет? Наверное, киберспорт. Я, опять же, не считаю, что факультатив по обществознанию не сможет выработать у него логическое мышление и какие-то креативные навыки, которые сегодня востребованы. Проблема в том, что риски, которые связаны с этим, – они до конца не изучены. Сегодня мы все не очень хорошо понимаем с точки зрения науки, к чему это все может привести в конечном счете. Слишком маленький интервал, когда цифровые технологиивнедряются в современную школу. Не так-то просто что-то привнести в современную школу.

Если ребенок, занимающийся киберспортом, не контролируется, конечно, это принесет опасность. Переводить полностью ребенка в виртуальный мир – это неправильно. Лучше, конечно, чтобы он вышел на площадку и просто так побегал с мячом, нежели чем сидел бы за компьютером и производил какие-то манипуляции с помощью клавиатуры и мышки.

Вообще психологи настаивают (это, конечно, крайняя точка зрения), что дети в возрасте до 10 лет должны быть полностью ограждены от гаджетов. При этом я понимаю, что сделать это в современных условиях крайне сложно. Но такие крайние точки зрения есть, и в них вполне есть рациональные зерна. Естественно, дети младшей школы не должны привлекаться к киберспорту».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.