Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Отношения Австрии и России развиваются в очень позитивном ключе»

Коммерческий советник от правительства Австрии Петер Лешль, представитель национальной компании по продвижению инвестиций «ABA-Invest in Austria» об экономическом сотрудничестве между двумя государствами и интересе европейской страны к российскому бизнесу.

«Я много наблюдал и анализировал какие изменения происходят в экономике России – изменения очень существенные. Я вижу как меняется бизнес-среда. Некоторое время назад компании ограничивались ведением бизнеса в рамках России, и не рассматривали для себя возможности выхода в другие страны. Сейчас ситуация поменялась, сначала интерес был направлен в сторону США, затем многие компании смотрели в сторону Германии. Но Австрия еще ближе:2 часа на самолете и вы в Москве, 2 с половиной часа – в Екатеринбурге.

Отношения Австрии и России развиваются в очень позитивном ключе – это две дружественные страны. В Австрии живут и работают 300 тысяч россиян. Так как отношения между странами укрепляются, многие мои соотечественники проявляют интерес к России, говорят на русском языке.

Об этом свидетельствуют и заявления президентов двух стран. К примеру в мае, на встрече Владимира Путина и Александра ван дер Беллена в Сочи, где Владимир Путин отметил, что в минувшем году товарооборот между странами вырос на 42 процента, а Александр ван дер Беллен подчеркнул, что прямые инвестиции Австрии в Россию занимают второе место в Евросоюзе после Германии.

Сейчас на территории Австрии работает около 500 российских компаний, среди них представители крупного бизнеса, такие компании как Газпром, Сбербанк, Сибур, Лукойл. Но, к сожалению, далеко не все знают об этом.

Агентство АВА заинтересовано в укреплении отношений, вовлечении российских компаний и их консультированию о возможностях ведения бизнеса в Австрии. В первую очередь, это проекты в области исследований и инновационных технологий, а также наук о жизни и творческой сферы. В рамках государства Австрией поставлена амбициозная цель, стать к 2020 году европейским лидером инноваций. Сегодня же наша страна находится в числе стран, опережающих заявленную ЕС политику о достижении к 2020 году коэффициента научных исследований на уровне трех процентов от ВВП.

Поэтому, если вы являетесь российским предпринимателем и думаете о том, чтобы расширить свое производство, к примеру, открыть завод в Австрии, вам стоит обратиться в агентство АВА. Отмечу, что на любом этапе такую консультацию можно получить бесплатно. Кроме того, чтобы заниматься бизнесом на территории Австрии, не нужно жить в Австрии, управлять своим предприятием дистанционно вполне реально, продолжая жить в России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.