Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Глобально проблему со здоровьем нации вытрезвители не решат»

Позитивно на криминогенной ситуации скажется только отказ от алкоголя.
Позитивно на криминогенной ситуации скажется только отказ от алкоголя.

В России намерены возродить систему вытрезвителей. Поддержку законопроекту накануне выразило российское правительство, внеся некоторые поправки в документ. Предполагается, что медотделения будут работать на условиях муниципально-частного партнерства. Проще говоря, людям, которые попадут в них, придется оплачивать оказанные услуги. Стоит сказать, что от вытрезвителей было решено отказаться в 2011 году. Тогда предполагалось, что вопросами отрезвления займутся силовики и медики совместно. Этого, правда, не случилось. И вместо позитивного эффекта достигли прямо противоположного: уровень «пьяной» преступности вырос на 35 %. Парадокс в том, что и возвращение вытрезвителей проблему преступности и здоровья нации не решит, уверен нарколог, член Московской областной общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» Сергей Зайцев:

«Позитивно на криминогенной ситуации скажется только отказ от алкоголя. Трезвость. Трезвый человек этичен и очень сильно отличается от алкогольных интоксикантов. Значительная часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. То же самое касается и рейтинга здоровья. Понятно, что, если человек живет трезво, не курит, ведет здоровый образ жизни, то рейтинг его здоровья будет высок. Это очевидные вещи.

Поэтому я считаю, что в целом, глобально проблему со здоровьем нации, с криминогенной обстановкой вытрезвители не решат. А решат только просветительские мероприятия, которых крайне недостает сейчас. Нужно пропагандировать теорию трезвости. Проблема отношений с алкоголем – это проблема из-за дефицита информации. Если вооружить людей этой информацией – правдивой, достоверной, но пока еще недоступной для широких слоев населения – люди смотреть не будут на алкоголь, и вытрезвители не понадобятся вовсе.

Сейчас вызвать скорую к пьяному человеку не сильно возможно. На такие вызовы едут неохотно. Да и сам человек не вполне адекватен в этом состоянии – он может письменно отказаться от госпитализации, даже несмотря на то, что помощь ему объективно будет нужна. Медвытрезвители в этом смысле, конечно, предпочтительнее – они узкоспециализированы, поэтому выполняют эту работу более качественно и эффективно. Только в целом, повторюсь, это не изменит ни криминогенной обстановки, ни показателей здоровья, смертности».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.