Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт прокомментировал запрет о продаже алкоголя в маленьких барах

Эксперт прокомментировал запрет о продаже алкоголя в маленьких барах
Эксперт прокомментировал запрет о продаже алкоголя в маленьких барах

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Введение ограничения никак не изменит ситуацию. Кто не захочет закрываться, просто увеличит свою площадь.

Принимать решение о запрете алкоголя должно местное самоуправление. Об этом заявил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Эксперт считает, что вопросы о том, как и где продавать спиртное, необходимо решать на местном уровне, но никак не на федеральном. Он привел в пример Якутию, где 40 муниципальных образований ввели ограничения на реализацию спиртных напитков.

«Я считаю, что такие вопросы должны решать на местном уровне. В Якутии 40 муниципальных образований решили, что у них должен быть сухой закон. Они ввели такие ограничения», – сказал он.

Он также добавил, что после этого там больше нет точек, где можно было бы купить алкоголь. Также спиртное пропало и в кафе, так как его нельзя продавать, Шапкин подчеркнул, что в Якутии никто не спрашивал правительство.

Собеседник Nation News также считает, что введение ограничения по квадратным метрам никак не поможет решить вопрос.По его словам, «кто не захочет закрываться, просто увеличит количество метров. Я думаю, у нас народ быстро адаптируется к странным требованиям».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России могут запретить продавать алкоголь в маленьких барах и кафе. Законопроект уже поддержан кабмином.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.