Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«На Украине решили вычеркнуть историю своей страны»

В Киеве нашли способ навсегда вычеркнуть из истории Украины дружбу с Россией. Скорректировать решили школьные учебники. В частности, вырубить топором из них все упоминания о братских народах. Инициатором исторической реформы стала глава министерства образования и науки Украины Анна Новосад. По ее мнению, после событий в Киеве 2013–2014 годов и обострения ситуации в Донбассе дети не должны в истории Украины находить намеки на дружбу с «агрессивной» Россией. Историк и кандидат политических наук Анна Арямова объяснила «ФедералПресс», что грозит Украине после принятия такого решения:

«Отношения между Россией и Украиной на сегодняшний день находятся в худшем состоянии, чем когда-либо они были. Реальная история Украины кардинально изменена. К примеру, мои знакомые работали в Крыму и в учебниках истории присутствовали такие главы, как «Украинские войны», но это же смешно! Однако детям это преподается. Чиновники министра образования Украины могут, конечно, вычеркнуть любые взаимоотношения с Россией, но таким образом они вычеркнут и историю своей страны. У Украины отбирают, таким образом, и прошлое, и будущее.

То же самое касается и русского языка на Украине. Это ведь звенья одной цепи. В частности, убирая русский язык на Украине, людей автоматически лишают возможности свободно говорить, обворовывая тем самым историю, культуру и литературу Украины. Могу сказать точно, что это целенаправленная работа, которая ведется не просто с 2013 года, а с 60-х годов. Это работа не одного десятка лет. В итоге сейчас мы видим поколение людей, которые считают, что никаких дружественных отношений у России с Украиной быть не может. От этого, конечно, страдает наша страна, но в Киеве тем самым обрубают возможности самостоятельного и суверенного становления государственности. В итоге Украина остается на задворках Европы, где вытаптывают человеческие, природные и интеллектуальные ресурсы. Конечно, это делается все не на благо прежде всего украинского народа.

Ситуация с учебниками истории – процесс ожидаемый, который не ухудшает и не улучшает отношений между нашими странами и идет в одном фарватере. Очень жаль, что новый президент Владимир Зеленский, новая команда, ставшая у руля власти, не может на это повлиять. Я уверена, что там есть здравомыслящие люди, но тем не менее главный вопрос на Украине до сих пор не решен – вопрос суверенной власти, а отсюда нет шагов, которые должны быть предприняты в интересах украинского народа. Все это политика и чужая игра, а Украина с массой проблем – просто пешка в этой игре. Между тем ход хорошо просчитан. К примеру, введение закона о русском языке, который подписал Петр Порошенко, когда находился у власти, а при Зеленском он вступил в силу, – печальная история, поскольку здесь надо прежде всего задать вопрос непосредственно жителям Украины: кто из них не знал русского языка? В основном это либо западные регионы, либо низшие слои населения. Образованные люди говорили в основном на двух языках. Сейчас же все перевернулось. Мы видим, что все украинские политики блестяще владеют русским языком, около 10 млн людей, по разным оценкам, на Украине разговаривают только на русском и не знают украинского, тем не менее русский язык под запретом и вымывается из украинской действительности. Если такая политика будет проводиться лет пять-десять, то действительно вырастет поколение людей, которые не знают русского языка и истории России. Все это будет еще печальнее для наших двусторонних отношений».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.