Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Из украинских учебников исчезнет упоминание о дружбе с Россией

Украина
На Украине хотят переписать учебники истории

КИЕВ, 14 сентября, ФедералПресс. На Украине призвали изменить учебники по истории. Из них хотят убрать информацию, что Россия – друг Украины.

Сегодня, глава министерства образования и науки Украины Анна Новосад выступила с заявлением, что из школьной программы и учебников нужно убрать фразу «Россия – друг Украины».

Новосад считает, что после революции 2013-2014 годов и войны, которая произошла вслед за ней, общественное сознание претерпело значительные изменения. Политик утверждает, что это должно отразиться в школьной программе, в учебниках и в том, как преподают учителя.

Ранее, учебники по истории Украины многократно изменялись и корректировались. Последние дополнения были внесены в 2016 году по инициативе Института национальной памяти, сообщает РИА Новости.

Политик отметила, что в учебники следует внести еще многие изменения, но с начала необходимо прийти к пониманию как общество понимает те или иные исторические события.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что США выделили Украине свыше 1 миллиона долларов для борьбы с Российской пропагандой. Новое оборудование должно помочь передавать украинский телесигнал в Крым и Донбасс.

Фото:mil.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.