Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Протест против храма в Екатеринбурге поддерживается искусственно»

Протесты против строительства в сквере у Драмтеатра давно закончились
Протесты против строительства в сквере у Драмтеатра давно закончились

Рабочая группа по подготовке опроса о месте строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге исключила из числа возможных вариантов пустырь на Белинского – Фурманова, так как земля находится в федеральной собственности. Это вызвало недовольство некоторых городских политиков: так, депутат гордумы Константин Киселев пообещал отстаивать этот участок, а также вариант «против всех». О том, почему тема строительства храма не уходит из медийной повестки и чего можно ждать от его противников, «ФедералПресс» рассказал политолог Анатолий Гагарин:

«Судя по действиям мэрии, она делает все, как изначально планировалась: провести опрос и задействовать в нем максимальное количество горожан. Сейчас те самые общественники, которые изначально протестовали, они вновь пытаются обострить конфликт и вбрасывают тему храма в повестку, чтобы вызывать протестную деятельность. Идея как таковая была надумана, мы понимаем, что храмы строятся и восстанавливаются, здесь нет никаких поводов для протеста. Наоборот, когда говорят, что будет создан храм и это будет подарок ко дню рождения города, у любого здравомыслящего человека – это не вызовет никаких протестных настроений. Искусственный протест искусственно поддерживать нужно, отсюда вся эта псевдодеятельность так называемых псевдодеятелей.

Можно сказать, что они оставляют место для маневра, чтобы сказать потом, что итоги выборов являются не прозрачными или не честными. Сейчас уже видно, что группа говорит, что они не за сквер, а вообще против храма. Я думаю, что они будут дискредитировать идею самого храма и процедуру опроса, а также его результаты».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
14 мая 2019, 15:44

Конфликт из-за «храма на Драме»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.