Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«В России есть колоссальный резерв для сокращения госслужащих»

Российских чиновников ждут сокращения
Российских чиновников ждут сокращения

Минфин предложил сократить часть госслужащих и направить деньги на повышение зарплат оставшимся. В первую очередь изменения затронут региональные представительства федеральных органов власти, которые превратятся в «фронт-офисы». О том, почему сокращения назрели, как убедить руководителей уменьшить свою «свиту» и чем опасны перегибы, «ФедералПресс» рассказал директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков:

«Как показывают наши исследования, резерв для сокращений колоссальный. Многие рутинные, типовые, стандартные процессы, которые делаются вручную, зачастую без интеллектуальных усилий, могут быть переведены в автоматическую, компьютерную форму. Документы давно никто не перепечатывает вручную, они вводятся при помощи распознавания данных программами. Подготовка обычных статистических отчетов, типовых видов документов происходит во многом автоматически.

Конечно, возникают определенные сложности: не все специалисты к этому готовы, не всегда есть достаточное количество аналитиков, способных продумать, что и как правильно автоматизировать. Это требует определенного времени, за один день это не происходит. Но резерв для сокращений очень большой, особенно на уровне территориальных органов федеральных ведомств, на уровне конкретных профессий и специализаций. Работа с финансовыми отчетами, с бухгалтерией во многом автоматизируется уже сейчас.

Автоматизация процессов работы органов государственной власти приводит к более удобной и комфортной среде для гражданина и предприятия, потому что они быстрее смогут получать нужные им справки, отчеты, документы, а органы власти быстрее смогут принимать решения, реагируя на те или иные сложности, проблемы, кризисы и так далее.

Нужно понимать, что, несмотря на иллюзии, которые некоторые имеют, у госслужащих значительно ниже заработная плата. Я говорю не только о руководителях, есть простые специалисты, есть специалисты среднего уровня, у них зарплата ниже, чем в любом бизнесе. Соответственно, люди, которые имеют более высокую квалификацию, которые выполняют работу результативно, должны быть поощрены как финансово, так и нефинансово. Как показывают наши опросы, нефинансовая мотивация для госслужащих значительно более важна, чем финансовая.

Люди приходят на госслужбу совершенно с разными целями, в том числе потому, что хотят учиться и развиваться как специалисты. Доступность высококачественного дополнительного образования – различных тренингов, курсов, программ повышения квалификации – для руководителей, которые внедряют новые технологии и подходы, – тоже одна из форм поощрения. Возможность обмена опытом с коллегами, поощрения, когда выделяются лучшие практики региона, в том числе в сфере цифровизации, тоже могут быть формами мотивации.

Управлять большим коллективом дело непростое, а если у вас есть коллектив из высококвалифицированных управленческих кадров, которые практически не занимаются рутиной, потому что рутина автоматизирована, то значительно более эффективно и даже интересно, чем когда вы вынуждены закапываться в одинаковых бумагах, готовить каждый день одни и те же отчеты, а у специалиста, который это делает, может быть не самое лучшее настроение и руководителю на это тоже нужно отвлекаться. Поэтому снятие рутинных процессов для руководителя тоже является благом и с точки зрения престижа, и с точки зрения эффективности работы для граждан, и с точки зрения экономии бюджетных средств.

Конечно, сложно избежать перегибов. Нельзя сокращать просто по штату, по цифре. Когда внедряется новая технология, возникает понимание, что специалист не нужен, но ему должны предлагать варианты трудоустройства, если он может повысить квалификацию. С другой стороны, есть процедура аттестации госслужащих, и в ее рамках нужно проверять готовность специалистов выполнять должностные задачи.

У нас высокий дефицит кадров муниципального уровня, во многих муниципалитетах не хватает специалистов. Да, там невысокие зарплаты, но специалистам могут предлагаться варианты перехода с государственной службы на муниципальную. Людей нельзя терять, нужно обязательно сохранить компетенции, знания и так далее. Возможно сохранение информации через наставничество. Одно дело, когда человек уходит, потому что выполнял рутинный процесс, а другое, когда он по причине возраста уходит с госслужбы, но у него сохранились знания, компетенции, личные контакты со специалистами по всей стране. Таких людей необходимо оставить в обойме, привлекая в качестве наставников, работая с экспертными советами, совещательными органами и сохраняя через это знания и компетенции, накопленные людьми, которые уходят с государственной и муниципальной службы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.