Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минфин спрогнозировал массовое увольнение чиновников

Чиновник
Минфин спрогнозировал массовое увольнение чиновников

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. В России запланировано масштабное сокращение чиновников с 2020 года.

В 2020 году в России начнут реализовывать реформу в сфере госуправления. Как рассказала первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, это может привести к масштабному сокращению числа госслужащих и к повышению зарплат оставшимся.

По ее словам, в противном случае (без проведения реформы) зарплаты госслужащих будут индексироваться только по инфляции, а чтобы повысить зарплаты на более существенную сумму, придется отыскивать в бюджете дополнительные 100 млрд рублей в год.

Нестеренко пояснила, что сокращение будет проходить в два этапа. В 2020 году, на первом этапе, власти сократят численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти на 10 %, а территориальных органов – на 5 %. К 2021 году численность территориальных органов будет сокращена еще на 10 %.

После начнется второй этап, во время которого государственный аппарат будет совершенствоваться: будет происходить укрупнение территориальных органов министерств и ведомств, что также приведет к сокращению численности штата, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пенсии российских чиновников вырастут вместе с зарплатами. Соответствующий документ о повышении зарплат подписал президент РФ Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.