Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямальские зарплаты не показатель богатства. Уверенности в магазине они дают не каждому»

Теория больших цифр» не отражает реальной картины округа
Теория больших цифр» не отражает реальной картины округа

Специалисты Росстата проанализировали данные по заработной плате за первое полугодие 2019 года. Вердикт: в регионах повсеместно наблюдается тенденция к росту. В общем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 7%. В абсолютных цифрах, это чуть более 46 тысяч рублей. Удивительно, но претерпевающий стремительное развитие Ямальский регион, который ударными темпами участвует в реализации национальных проектов и президентских указов, оказался в числе аутсайдеров. Заработная плата в ЯНАО как-будто замораживается — ее рост составил 2,3%. Отражает ли «теория больших цифр» реальную картину округа? На этот вопрос «ФедералПресс» ответила эксперт в области экономики и рынка труда Юлия Левина:

«Это норма любой экономики. Где-то зарплата выше, где-то ниже. Где-то алмазы, нефть и газ с инновациями, а где-то коровы и картошка. Где-то рост замедляется, у других растет. Но главное — реальный показатель доходов. На это безусловно влияет и уровень внутренней инфляции в стране, можно говорить и о «торможении» ямальской экономики, а также о «бизнес-поведении» местных работодателей — зачем сильно поднимать зарплату, если они все равно никуда не убегут.

В общем Ямал — это отдельное государство в государстве. Почти как Ватикан. Поэтому реальную картину уровня жизни доказывает не уровень заработной платы, а ее рост. Безусловно, он будет сдерживаться местной «предпринимательской элитой» если в округе замечается кризисное настроение в экономике. Однако и не каждый решиться долго играть в эти игры. Кроме того, что на это могут обратить внимание «наверху», кончиться может и терпение у работников. Речь не о забастовках, но о заявлениях в контролирующие органы.

Да, согласно последней информации на Ямале самые высокие заработные платы. Росстат — контора уважаемая, она постоянно что-то считает, как-то эти данные собирает. Предполагаю, что цифры получает с предприятий, которым нечего скрывать и где не боятся своей «отлаженной» работы. Снова подмечу, что уровень заработной платы на бумаге не является «правдивым показателем». Это вообще очень сложная система подсчета, в которую не последнюю лепту вносят и совокупные доходы, среди них и страхование жизни, и питание и детские сады. Сложная система, которой некоторые умеют играться. При этом, можно иметь на руках крупную зарплату, которую придется умело растягивать на месяц, чтобы прожить. Одни регионы за «копейки» покупают свежие овощи и фрукты, другие мясо и рыбу. А для иных, это сравнимо чеку за нано-блюдо в ресторане».

Фото:www.cbr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.