Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Хартия по защите бизнеса позволит защищать права предпринимателей на территориях разных регионов и стран»

Защита прав предпринимателей и вопросы безопасности ведения бизнеса в современном мире стали одними из ключевых тем юбилейного форума малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе. Андрей Назаров – человек с солидным опытом работы и в представительных органах власти, и в организациях по защите прав предпринимателей. Сегодня в новом статусе и. о. заместителя премьер-министра Башкирии Андрей Геннадьевич подводит главные итоги второго дня работы уфимского делового форума для «ФедералПресс»:

«Юбилейный форум ШОС и БРИКС прошел, на мой взгляд, успешно. Масштаб и глубина результатов говорят о том, что была правильно подготовлена программа, и количество участников говорит о возрастающем интересе к уфимской площадке, где обсуждаются вопросы развития малого и среднего бизнеса. Программа была насыщенной: 11 деловых мероприятий плюс круглый стол для СМИ, закрытое заседание «Деловой России».

На мой взгляд, наиболее интересной была секция по вопросам защиты бизнеса, где выступали уполномоченные и общественные деятели в сфере защиты прав предпринимателей. Тем более что готовится к подписанию Хартия по защите бизнеса, когда можно будет взаимно защищать предпринимателей на разных территориях. Она пока находится в проработке, но в ближайшее время будет подписана.

Два пленарных заседания форума прошли с успехом. Темы обсуждения были посвящены межрегиональному взаимодействию, потому что площадка – это не тема конкуренции, а больше обмена опытом, партнерства. Второй день мы обсуждали вопросы безопасности ведения бизнеса, где представители стран говорили о своем опыте.

По итогам принято решение о создании клуба предпринимателей стран ШОС и БРИКС для того, чтобы люди бизнеса общались на одной площадке, на своем языке, вырабатывали свои предложения и делились опытом не раз в год, а регулярно. Второе – создается постоянно действующая рабочая группа по научно-правовому обеспечению предпринимательской деятельности, потому что нужен анализ, нужны предложения, уже «упакованные» в законодательные инициативы для тех или иных изменений. И еще один итог – создание Ассоциации регионов стран ШОС/БРИКС, которая позволит каждому региону, у которого есть своя специфика, находить себе партнеров на пространстве.

Если отвечать на вопрос, от чего сегодня необходимо защищать бизнес, то ответ очевиден. В свое время, когда была повышенная маржинальность, 10–20 лет назад, конечно, в меньшей степени обращали внимание на комфорт и безопасность бизнеса. Сегодня, когда уровень прибыли у всех плюс-минус одинаковый, европейский, все начинают смотреть и на другие аспекты: чтобы было работать и комфортно, и безопасно. И здесь по двум направлениям идет работа. Первое – это административно-регуляторное, поэтому и был предложен премьер-министром России термин «регуляторной гильотины», когда решили отсечь все устаревшие нормы, создающие проблемы бизнесу. И второе – защита от незаконного уголовного преследования, когда неумышленное невыполнение каких-то обязательств не должно переводиться в уголовную плоскость.

экспертное мнение
Виталий Манкевич
27.09.2019, 11:21

«За пять лет объемы инвестиций Китая в российские проекты составили 10 миллиардов долларов США»

Это тонкая грань, даже если дело не дойдет до суда, но блокировка счетов, изъятие бухгалтерской документации и иные проблемы создают негативные последствия. Кто-то банкротится, кто-то приостанавливает, кто-то просто теряет свой бизнес. Поэтому мы надеемся, что в ближайшие годы от этой проблемы в Российской Федерации мы избавимся. Но Башкортостан отмечу как регион, который наметил себе очень быстрое развитие,а оно невозможно без массового малого и среднего бизнеса – здесь мы уверены, что быстро создадим комфортные условия для ведения бизнеса.

В защите своих прав и своего бизнеса я бы рекомендовал предпринимателям идти по традиционной схеме. Прежде всего, обращаться в правоохранительные ведомства. Если же там есть сомнения в эффективности или объективности, сегодня есть еще два института – это уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России, во всех регионах этот институт представлен, ну и конечно, Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», который на протяжении восьми лет существует и зарекомендовал себя как эффективная площадка. В Башкортостане пошли дальше: у нас вводится институт бизнес-шерифов. В отличие от уполномоченного, это человек в статусе заместителя руководителя администрации города или района. Соответственно, он уполномочен совершать официальные действия, так как является чиновником. И главной его задачей становится поддержка развития предпринимательства, а также соблюдение законных прав и интересов бизнеса».

Фото: Екатерина Воронкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.