Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Губернатор Ямала дал задачу до 2024 года расселить до миллиона «квадратов» аварийного жилья»

Программа по переселению из ветхого жилья в России стартовала еще в 2008 году, а ее окончание планировалось на сентябрь 2017-го. За это время в регионах удалось расселить более 860 тысяч человек с 13 миллионов квадратных метров. Лишь 14 регионов успели завершить программу вовремя. В остальных она была реализована на 70 %. Но при всем этом выявилась необходимость дополнения имеющегося аварийного фонда новыми «квадратами». Это требовало продления имеющейся программы на федеральном, а следом и на региональном уровне. Что и произошло в 2017 году. К реализации приступили в текущем. О том, какие амбициозные задачи перед собой поставило правительство Ямала, рассказал директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев:

«С целью реализации программы по переселению жителей Ямало-Ненецкого автономного округа из аварийного жилфонда в настоящее время в субъекте принято две программы. Первая программа реализуется совместно с Фондом реформирования ЖКХ и предусматривает расселение до 156 тысяч кв. м, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2017 года.

Общий бюджет данной программы составляет чуть более 17 миллиардов рублей. Два миллиарда поступит в бюджеты муниципальных образований за счет средств Фонда реформирования ЖКХ.

Первый этап программы будет реализовываться в 2019-2020 гг. Соответствующая заявка еще в июне этого года была одобрена наблюдательным советом Фонда реформирования. Ее участниками станут два муниципальных образования: г. Ноябрьск и г. Мужи Шурышкарского района. Все необходимые средства до бюджетов муниципальных образований доведены. В настоящий момент программа там уже реализуется. При этом уже в ноябре текущего года в г. Мужи будет введен в эксплуатацию 12-квартирный жилой дом, в котором местная администрация приобретет порядка девяти квартир.

Основная же часть вышеуказанной региональной программы коснется г. Ноябрьска. Здесь ситуация с аварийным жилым фондом достаточно серьезная. Поэтому основные ресурсы направлены именно на этот муниципалитет. В настоящий момент местные власти ведут работу с горожанами на предмет оценки аварийного жилого фонда и заключению соглашений мены либо последующего приобретения жилья на вторичном рынке.


Вторая региональная программа предусматривает переселение из аварийного жилого фонда, признанного таковым уже после 1 января 2017 года. Общая площадь такого жилфонда на сегодняшний день составляет 312 тысяч кв. метров. Суммарная площадь, подлежащая переселению в рамках утвержденных мероприятий, составит почти 570 тысяч кв. метров.

При этом по состоянию на 1 сентября этого года на территории ЯНАО было зарегистрировано практически 729 кв. метров такого жилого фонда. В большей степени это связано с тем, что деревянный фонд устаревает. Как следствие, глава региона Дмитрий Артюхов дал поручение дополнить и откорректировать вторую региональную программу по переселению. Кроме того, губернатором уже озвучена задача: до 2024 года решено расселить до 1 миллиона кв. метров жилья».

Фото:www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.