Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Для жильцов аварийных домов в Губкинском строят 11 многоэтажек

Задача для властей: оперативно ввести жилье и начать переселение
Задача для властей: оперативно ввести жилье и начать переселение

ГУБКИНСКИЙ, 23 сентября, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономного округе муниципальные власти активно внедряют новые механизмы комплексной застройки. При возведении современных микрорайонов пересматривают имеющийся аварийный жилфонд и при необходимости дополняют его.

Благодаря такому подходу городскими властями Губкинского решено до конца текущего года дополнительно признать ветхими и подлежащими под расселение более двух десятков домов. Таким образом под программу попадут в общей сложности 80 объектов.

«Для нашего города это очень острый вопрос. У нас много деревянного фонда, около 40% от общего количества. Нам нужно срочно и с пониманием решать вопрос переселения именно из аварийного жилья. Сейчас мы строим 11 домов капитального исполнения, которые 100% пойдут на улучшение жилищных условий губкинцев, проживающих в аварийных домах. 32 дома будут расселяться под текущее строительство», - заявил мэр Губкинского Андрей Гаранин.

По словам чиновника, ударные темпы строительства ожидаются в 15 и 17—ом микрорайонах муниципального образования. Подрядчику уже выданы земельные участки, на которых в этом году начнется масштабное строительство. В итоге в комфортное жилье смогут заехать около 600 семей.

Напомним, глава Ямала Дмитрий Артюхов поставил перед всем окружным правительством задачу: за пять лет избавить округ от одного миллиона аварийных квадратов жилья. Это в свою очередь потребует заметного оживления строительства на территории всего ЯНАО.

По информации окружного правительства, в настоящее время на Ямале вносятся изменения в жилищные программы, в том числе внедряют новые механизмы в программу переселения изавариек. Переехать можно будет и на юг Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество». Губернатор заверил, что все эти меры получат дополнительное финансирование, что позволит десяткам тысяч ямальских семей решить квартирный вопрос до 2025 года.

Фото: www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.