Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Без фильтра наши политики вообще не знали бы, есть ли жизнь за МКАДом»

выборы

На днях СМИ сообщили, что глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила реформировать систему выборов в России. В частности, она предлагает сократить количество необходимых для регистрации на выборах подписей. Речь идет о снижении до 5 % подписей муниципальных депутатов на выборах губернаторов и до 0,5 % подписей от числа избирателей для выдвижения в депутаты. О том, как снижение фильтра повлияет на выборную систему России, «ФедералПресс» рассказал политолог Дмитрий Журавлев:

«Конечно, если эти изменения будут приняты, количество кандидатов увеличится. Но фильтр все же сохраняется, и это, с моей точки зрения, правильно. Я отношусь к тому небольшому числу экспертов, которые считают, что фильтр нужно сохранять – он заставляет политиков хоть как-то обращаться к людям, которые должны им эти подписи поставить. Без фильтра наши политики вообще не знали бы, есть ли жизнь за МКАДом.

При этом я, как и Памфилова, считаю, что фильтр нужно ослаблять – в своем нынешнем виде он зачастую превращает голосование в выборы из одного человека. Конечно, какой-то второй кандидат всегда появляется – причем возникает не просто так, а зачастую при поддержке власти. В результате очень многие люди считают, что их интересы не представлены – это самая большая проблема, а не то, что какой-то конкретный кандидат выиграет выборы. В результате, конечно, победит изначально обозначенный лидер, но у людей будет психологическое ощущение, что они тоже избиратели и тоже могут поддержать своих кандидатов.

Главное в выборах – легитимация утверждения, что власть действительно является следствием народного волеизъявления. В сегодняшнем виде фильтр мешает этому ощущению, многие люди не чувствуют, что тоже причастны к выборам. Когда кандидат выходит на выборы и остается в проигрыше, тут все понятно, а в случае с фильтром накапливается политический негатив, ведь ему и попытаться избраться не дали. В итоге этот накопленный негатив начинает влиять не только на жизнь конкретного политика, но и на жизнь всей страны.

Что касается будущего этих предложений, то у нас, извините за каламбур, не принято предлагать то, что не будет принято. В публичное пространство предложения людей такого уровня выходят только тогда, когда у них есть поддержка. Другое дело, что в этом вопросе может не быть единства, но в том, что какая-то часть политиков за реформу Памфиловой, я не сомневаюсь, иначе эта информация вообще не была бы озвучена. Ведь Памфилова же не говорила ничего такого год или два назад, хотя вопрос о фильтре поднимается постоянно».

Фото: УралПолит.ру / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.