Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

«Закрытие россыпных месторождений золота неминуемо приведет к коллапсу экономики»

Трагедия в Красноярском крае приведет к масштабным проверкам во всей отрасли золотобычи. Об этом уже заявляют и власти, и надзорные ведомства. На федеральном уровне прозвучало предложение закрыть предприятия, ведущие добычу россыпного золота, – именно так добывали драгметалл на реке Сейбе. К чему может привести такая запретительная мера? Экспертным мнением на этот счет поделился мэр самого золотоносного Бодайбинского района Иркутской области Евгений Юмашев:

«Начать следует с того, что вот эта инициатива по закрытию всех месторождений рассыпного золота, скорее всего, всерьез не рассматривается даже самими инициаторами. Это неминуемый коллапс экономики. Даже взять Бодайбинский район: у нас половина добычи ведется именно таким способом. Каждый год у нас добывается порядка 20 тонн. Вот и представьте: что будет, если этот объем сократится вдвое. А в Красноярском крае или Магадане сокращение будет даже больше, чем в два раза. Во-первых, это рабочие места, во-вторых, все доходы от золотодобычи идут в Москву. Так что маловероятно, что кто-то даст сократить столь объемно золотодобычу в стране. Это стратегическая отрасль.

Такими же бессмысленными выглядят предложения усилить некий контроль или ужесточить требования. В итоге это приведет только к дополнительным расходам старателей, и не более. Тех механизмов, которые прописаны в законодательстве, их достаточно. Если, конечно, соблюдать закон и правила безопасности. В случае в Красноярском крае ведь явное нарушение техники безопасности – поселок построен под дамбой, ниже по течению. Вообще такие гидросооружения – они все временные, но тем не менее их контролирует технадзор. Как принимали? Неужели не видели, что поселок попадает в зону затопления? То есть вопрос не в ужесточении требований, а в их исполнении и контроле.

К слову сказать, если что-то и надо менять, то это механизм контроля. Сейчас о том, что будет проведена проверка, золотодобытчиков предупреждают за 10 дней, таковы требования действующего законодательства. 10 дней это очень большой срок. За это время можно и насыпать дамбу, и убрать. Да и вообще привести все в соответствие с требованиями. Ну а пока не предупредили – предприятия могут работать, выходит, как хотят. А вот если бы руководитель организации знал, что к нему в любой момент может приехать проверка, он бы изначально к требованиям безопасности относился более ответственно. Так что проблема не в мягкости требований, а в человеческом факторе. Все законы и требования есть, достаточно их выполнять».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.