Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Заявления о растущих показателях, пусть и незначительных, противоречат тому, что мы видим в реальности»

То, что происходит сегодня, говорит о том, что улучшений ждать не приходится.
То, что происходит сегодня, говорит о том, что улучшений ждать не приходится.

Россиянам стало чуточку лучше жить. Такие выводы можно сделать на основе данных Росстата по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. Судя по показателям, доля наименее обеспеченных россиян – тех, кому дохода хватает только на еду и недостаточно на одежду и оплату «коммуналки», – снизилась на 1 % во втором квартале 2019 года по сравнению с первыми тремя месяцами. А доля домохозяйств, которые считают, что им хватает на еду и одежду, но совершать покупки товаров длительного пользования они себе не могут позволить, увеличилась на 0,2 %. Позволяет ли это говорить о наметившейся тенденции к росту благосостояния? Ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков предполагает, что речь идет о каких-то манипуляциях с цифрами:

«Заявления о растущих показателях, пусть и незначительных, противоречат тому, что мы видим в реальности. Мало того, сам Росстат в последнее время был уличен в неоднократном манипулировании цифрами в угоду политическим интересам.

Я не вижу основания доверять тому, что что-то выросло. Предполагаю, что за этим стоят какие-то манипуляции с цифрами. Да и с какой стати что-то будет расти и меняться? Никакого экономического рывка не случилось. Для того чтобы что-то изменилось завтра, должно что-то произойти сегодня. А то, что происходит сегодня, говорит скорее о том, что улучшений ждать не приходится.

Меня, например, убеждают в этом планы на четырехдневку. Когда говорят о переходе на сокращенную рабочую неделю, никто не поясняет относительно заработной платы. Что с ней будет? Либо мы станем работать четыре дня в неделю, но десять часов. Либо четыре дня по восемь часов, но с соответствующим уменьшением зарплаты. Ясности никакой. А самое главное, что нет понимания, чем это вызвано.

Какие такие события заставляют нас уменьшать долю рабочего времени, приходящегося на человека? У меня есть только одно объяснение: нас ждет безработица. И вот, чтобы работодателям нужны были рабочие руки, потеснят в рабочем времени тех, кто имеет работу, и дадут возможность тем, кто теряет работу, встроиться в существующую структуру рабочих мест. Это разве можно назвать улучшением?»

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.