Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов россиян

Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов россиян
Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов россиян

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Как следует из опубликованного исследования Росстата, реальные денежные доходы россиян резко выросли на 3%.

Среднедушевые доходы россиян за III квартал составили 35,1 тыс. рублей. Это почти на 8% больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени. Рост реальных располагаемых доходов с учетом инфляции составил 3%.

Согласно данным Росстата, резкому росту способствовало увеличение доходов от трудовой деятельности. Именно зарплата составляет больше половины от общего объема доходов (56,4%). Такая ситуация в структуре доходов за третий квартал складывается уже на протяжении нескольких лет. Доходы от получения так называемой серой зарплаты тоже выросли: их рост составил 7,3%, а доля серых зарплат в структуре составляет 14,1%.

Кроме того, Росстат зафиксировал рост социальных выплат и доходов от собственности. О росте финансового благополучия россиян свидетельствует также увеличение сбережений в 2019 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.