Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

«На ближайшие несколько месяцев запаса воды достаточно, а потом, будем надеяться, в Крыму пойдут дожди»

вода
В Крыму ждут дожди – водохранилища обмелели

В Крыму из-за засухи, аномально теплой погоды и недобора осадков в горах пересохли основные реки, питающие водохранилища естественного стока полуострова – Черная и Альма. В результате Чернореченское водохранилище, откуда берет воду Севастополь, и Партизанское, снабжающее столицу республики, обмелели. У Аянского водохранилища ситуация критическая. Такие реки, как Кача, Бельбек и Коккозка, существенно истощены. Подобная засуха была в 1994 и 2012 годах. По словам синоптиков, в ближайшие недели осадков не предвидится. Чем эта ситуация грозит крымчанам и как можно ее исправить, рассказал президент Крымской академии наук, профессор экологии Виктор Тарасенко:

«Подтока в водохранилища нет, а забор идет. Альма и Черная истощаются, это факт, но от нас не зависящий. Это природная аномалия. Реки Крыма сейчас действительно находятся не в самом лучшем положении, но речи о том, что они пересохли, нет. Когда нет осадков, то сток идет не поверхностный, а среди аллювиальных отложений. Сейчас такой период, ситуация сложная, но не критическая, но наши фермеры в тревоге. Сегодня уже зерно гибнет на полях, потому что нет влаги.

Однако пока оптимизм сохранятся. На ближайшие несколько месяцев запаса воды достаточно, а потом, будем надеяться, в Крыму пойдут дожди. Но если их не будет, мы окажемся в сложной ситуации, аналогичной той, что произошла в 1932 году, когда весь юг России и Украины высох, в результате чего люди голодали. Но тогда была другая экономическая ситуация.

В Москве 20 ноября Валентина Матвиенко будет проводить совещание, посвященное ситуации с водой в России, состоянию рек и водохранилищ. В том числе приглашены мы с доктором сельскохозяйственных наук, директором Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимиром Паштецким. С Владимиром Степановичем мы подготовили доклад об интегрированном управлении, о котором мы давно говорим. Необходимо заниматься бассейнами рек, чтобы они медленнее отдавали воду через почву, а не сбрасывали во время весенних паводков и обильных дождей. Для этого нужно сделать заужение склонов водосборных и террасирование. Кроме того, стоит вынести за пределы территории рек санитарные зоны предприятий и активно разрабатывать законодательную базу, чтобы на правовом уровне защищать реки от избыточного забора воды и загрязнения.

Второй этап решения проблемы с водой в Крыму – это очистка сточных вод и опреснение, а также очистка прудов и водохранилищ, а илы можно использовать в сельском хозяйстве для улучшения плодородия. В Институте сельского хозяйства разработана соответствующая технология. Разработан и проект поиска глубинных пресных вод. Мы, ученые, работаем с этой проблемой, осознавая всю ее сложность. Потому что, если не предпринимать меры, ситуация с засухой и снижением уровня воды в водохранилищах до критического может повториться и даже усугубиться».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.