Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Политизация в вопросе изменения климата неуместна»

Борьба с изменением климата на планете — одна из 17 целей устойчивого развития, которые были определены ООН в 2015 году.
Борьба с изменением климата на планете — одна из 17 целей устойчивого развития, которые были определены ООН в 2015 году.

25 ноября в Москве прошел форум по вопросам устойчивого развития «Общее будущее». Борьба с изменением климата на планете – одна из 17 целей устойчивого развития, которые были определены ООН в 2015 году. В сентября 2019 года Россия ратифицировала Парижское соглашение и, соответственно, мировое сообщество ждет от России амбициозных задач и планов. О том, что нужно сделать, чтобы успешно достигнуть целей устойчивого развития, и что в этом деле самое сложное, рассказал советник президента РФ, специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев:

«Цели устойчивого развития уходят глубоко в социум, в гражданское общество. Сегодня подавляющее большинство ученых и представителей различных стран, крупного бизнеса воспринимают проблему климатических изменений как основной вызов. Это, безусловно, так и есть, потому что борьба с ними соответствует целям устойчивого развития. Мы с вами хотели бы, чтобы развитие нашего поколения не шло вразрез с развитием будущих поколений, чтобы будущему поколению тоже хватило ресурсов для удовлетворения своих потребностей.

Изменение климата уже наступило: в Москве зимы стали как на Кавказе, а на Кавказе как в Италии. И мы думаем, как будем взаимодействовать и бороться с такими изменениями.

Вопрос климата пересекается с экономикой, это сложные международные взаимоотношения. Мы понимаем, что климатическое изменение и противодействие ему может происходить только благодаря общим, совместным усилиям. Работать нужно не отдельной какой-то территории, части света, а всем полностью мировым сообществом. Это, в принципе, специалисты прекрасно понимают, пытаются ввести в жизнь правила единые, чтобы правила игры были одинаковы для всех стран.

Понятно, что мероприятия и программы должны быть разные, но правила одни. Это прежде всего отчетность, это прозрачность, это верификация.

Нужно понимать, что каждая страна будет учитывать свои особенности и будет по разному применять одни и те же механизмы, но правила должны быть едины. И в этом самое главное — доверие. Тут каждый должен понимать, что мы не можем допустить политизации процесса, ни в коем случае климатическая повестка не должна стать игровым полем. Мировое сообщество понимает, что мы можем противостоять этому вызову вместе, мы на сегодня должны понимать, что самая главное этом процессе– доверять друг другу.

Наша страна зарекомендовала себя как последовательная, экологически ответственная страна. От нас мировое сообщество ожидало, что мы разъясним наши взаимоотношения, мы последовательно шли к этому. И мы ратифицировали Парижское соглашение.

Самое сложное сейчас– это создание нормативной базы, а также дальнейшие взаимоотношения, рыночные механизмы, проектная деятельность. Все то, что касается регулирования, вот это самый сложный процесс. И по этому вопросу выходим на международную повестку и тут наши коллеги, наши партнеры, передовые страны сразу задают вопрос: «Что вы будете делать? Будет ли ваша цель амбициозна? Как вы будете поступать дальше?»

Сейчас мы столкнулись с тем, что очень много работы нам предстоит сделать, ломать копья, мы в принципе к этому готовы. У нас время чтобы подсчитать риски, понять с чем мы столкнемся. Мы пониманием, что от нас ждут амбициозности и мы не можем отстать от мировых трендов, не можем плестись в хвосте. Сейчас мы находимся в пробном периоде. В 2020 году, думаю, сможем окончательно озвучить нашу нормативную базу, нашу цель.»

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.