Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Не думаю, что Левченко мог бы стать кандидатом в очередной раз»

Левченко
Прогнозы политологов по отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко сбылись

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял регион более четырех лет, совмещая пост с должностью первого секретаря регионального отделения КПРФ. С его именем было связано несколько громких скандалов: в 2018 году в СМИ оказались кадры, на которых Левченко убивает в упор спящего медведя, также у губернатора были найдены незадекларированные участки земли. В этом году Иркутская область пострадала от наводнений. Президент Владимир Путин несколько раз посещал регион и критиковал работу по ликвидации последствий разгула стихии. Как объяснил «ФедералПресс» политический консультант Виктор Потуремский, уход Левченко по собственному желанию – это рациональный шаг губернатора.

«Прогнозы по поводу отставки Левченко давались не вчера, не позавчера. Эта тема обсуждалась минимум в течение года. На протяжении всего этого времени Левченко делал следующее: во-первых, он четко выражал позицию, что никуда уходить не собирается, во-вторых, предпринимал даже контратаки, обвиняя федеральную власть в том, что это некий заказ против него, пытаясь политизировать ситуацию, представляя, что критика в его адрес идет прежде всего со стороны политических оппонентов, противников КПРФ и так далее.

То, что сейчас происходит отставка, означает, что поведение Левченко носит рациональный характер. Я думаю, что если он принял такое решение, то это – результат некоего баланса. Он понимает, что уйти сейчас – меньшая потеря из возможных на этом пути. Я не думаю, и не склонен считать, что после всей истории губернаторства Левченко мог бы стать кандидатом на пост губернатора в очередной раз. Я не вижу для этого никаких оснований – ни политических, ни прагматических - утверждать, что это какой-то особый эффективный менеджер. Я думаю, что Левченко не найдет поддержку ни на уровне избирателей, ни на уровне элитных групп в Иркутской области».

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.