Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Долг есть тягостное бремя – отнимает сон и время»

«Долг есть тягостное бремя – отнимает сон и время»
«Долг есть тягостное бремя – отнимает сон и время»

В преддверии Нового года помимо подготовки к празднику у граждан есть ряд обязательств, невыполнение которых может привести к неприятным последствиям. Одна из таких обязанностей – заплатить налоги. В инспекциях напоминают, что сделать это можно даже 31 декабря. В этот день территориальные отделения налоговых органов работают по сокращенному графику. Оплатить налоги можно также через личный кабинет налогоплательщика. В случае несвоевременной оплаты добросовестный гражданин автоматически переходит в разряд должников. Как не вступить в ряды злостных неплательщиков и почему с оплатой налогов лучше не затягивать до последнего, своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась заместитель начальника ИФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга Ирина Амеличева:

«В налоговой инспекции по Верх-Исетскому району Екатеринбурга сейчас проводят акцию «В новый год – без долгов!». Хотелось бы напомнить жителям, что неуплата налогов неизбежно приведет к негативным последствиям. Как гласит народная мудрость, «долг есть тягостное бремя – отнимает сон и время». Срок уплаты по имущественным налогам граждан за 2018 год истек 2 декабря. Однако есть налогоплательщики, которые не успели оплатить налоги, а также имеют непогашенные долги за предыдущие годы. Мы предлагаем добросовестным гражданам встретить наступающий Новый год без долгов по налогам.

экспертное мнение
Максим Кривелевич
19.12.2019, 03:53

«Затея с налогом для самозанятых довольно сомнительная»

Узнать о суммах начисленных и уплаченных налогов, проверить сведения об имеющихся объектах имущества, а также сформировать квитанцию на уплату налогов можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте www.nalog.ru или обратившись в инспекцию. Также информацию о налоговой задолженности можно получить на портале Госуслуг.

Если человек не оплачивает налоги в добровольном порядке, налоговый орган обращается в суд за вынесением судебного приказа, после обращается с судебным решением в службу судебных приставов за исполнительным листом, и далее уже работают приставы по взысканию задолженности. Также налоговый орган может обратиться с исполнительным листом в банк, и долг может быть списан с любого расчетного счета налогоплательщика: с ипотечного, кредитного, ссудного и так далее. Есть еще один способ – взыскание за счет заработной платы, когда исполнительный лист будет предъявлен работодателю. Если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов, то помимо уже образовавшейся задолженности и суммы пени, приставы взыскивают 7 % исполнительского сбора от суммы задолженности.

Также к физическим лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, может быть введена мера ограничения выезда за пределы страны. Исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, они направляют на таможню информацию об ограничении в выезде за границу на должника, и при прохождении таможни такого человека могут развернуть обратно. Даже если должник пришел на таможню с платежкой и авиабилетами, его не выпустят за границу. Сначала приставы должны вынести постановление о снятии ограничения выезда за границу на основании данных, предоставленных налоговым органом, постановление должно поступить на таможню, только после этого гражданин сможет вылететь за рубеж.

Налоговая инспекция по Верх-Исетскому району Екатеринбурга будет работать в субботу, 21 декабря, с10 утра до 3 часов дня и даже 31 декабря с 9 утра до 5 часов вечера, поэтому можно успеть распрощаться с долгами».

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.