Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Граждане не должны платить за неэффективные решения в сфере обращения с ТКО»

Путин
Президент считает, что для решения проблемы мусора необходим открытый диалог

Проблема обращения с бытовыми отходами вновь была поднята в ходе ежегодной большой пресс-конференции президента России. Владимир Путин заявил, что для решения проблемы мусора необходим открытый диалог. Глава государства отметил, что граждане должны понимать, почему они платят за вывоз и чем обоснованы тарифы, ведь такой строки раньше не было. При этом, по мнению президента, необходимость создания новой системы обращения с ТКО не вызывает сомнения, ведь ежегодно россияне генерируют 70 млн тонн бытовых отходов. Своим мнением по этому вопросу с «ФедералПресс» поделилась председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«Мы рады, что вопрос находится на контроле у главы государства. Отходы – самое сложное направление нацпроекта «Экология». В настоящее время буквально строится новая отрасль. В стране предстоит построить порядка двухсот объектов по обращению с отходами.

Проблем в реализации реформы очень много. Именно в области ТКО наблюдается рост протестной активности населения. Нам важно научиться работать с людьми, вернуть им доверие к тому, что объекты по обращению с отходами могут быть безопасным и эффективным производствами.

экспертное мнение
Александр Закондырин
18.12.2019, 19:00

«Местные власти часто не могут справиться с протестами жителей»

Общественная палата РФ ведет мониторинг реформы во всех субъектах РФ. Связь тарифных и технологических решений очевидна. Граждане не должны платить за неэффективные технологические решения. Достичь показатели нацпроекта «Экология» в сфере обращения с отходами возможно только при создании высокотехнологичных объектов по обращению с ТКО. Палатой предложены меры по продвижению реформы на основе лучших технологических решений. Требуем технологического прорыва и развития экологического машиностроения.

Вообще нам нужно всем сесть, как дипломатам, и договориться, что мы строим, где и зачем, за чьи деньги. То есть люди должны понимать, что у них должна повыситься платежная дисциплина, чтобы платить за то, что они мусорят. А предприятия должны осознать, что беспредела такого, когда они свои промышленные отходы несчетно выкидывали, больше не будет.

Власть должна понимать свою ответственность. Сегодня катастрофически не хватает инфраструктуры по обращению с отходами. Без совместной работы бизнеса, общества и власти на этом поприще никак нельзя. Надеюсь, что к 2024 году все стороны договорятся и построят эти 200 базовых производств, и мы забудем о теме отходов на ближайшие 50 лет. Это не настолько сложная инфраструктура, которую было бы невозможно сделать сообща.

Попытки граждан утилизировать мусор, стихийные свалки часто становятся источниками лесных пожаров, которые ухудшают и без того сложную экологическую обстановку в стране. Хотелось бы, чтобы граждане получали больше информации о состоянии окружающей среды, в том числе во время природных катастроф, таких как недавние массовые пожары в Сибири. От этого зависит в том числе показатель удовлетворенности граждан состоянием окружающей среды, который к 2024 году должен составить 90%. Нужна единая система, которая объединит сведения о состоянии атмосферного воздуха из Росприроднадзора, Росгидромета, Роспотребнадзора и от бизнеса».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.