Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Медицина становится приоритетной отраслью во всей социальной сфере»

Политконсультант Виктор Потуремский рассказал о том, какие политические смыслы можно увидеть в высказанных президентом словах
Политконсультант Виктор Потуремский рассказал о том, какие политические смыслы можно увидеть в высказанных президентом словах

Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина – это не просто ответы на вопросы журналистов, но также определенного рода сигналы для федеральных и региональных элит. Что должны были услышать чиновники в субъектах РФ? И какие политические смыслы можно увидеть в высказанных президентом словах? Об этом в беседе с «ФедералПресс» рассказал политический консультант Виктор Потуремский:

«Я бы обратил внимание на позиционность главы государства, которую показывает он уже не в первый раз. Я думаю, что основное из того, что должна услышать власть в регионах –это то, что она должна быть эффективной и действовать в интересах своих граждан. Президент удерживал и подчеркивал эту позицию достаточно принципиально.

Я бы также обратил внимание на то, что медицина становится приоритетной отраслью во всей социальной сфере. Этому было уделено очень большое внимание, и то, как президент обсуждает медицинскую отрасль, изменения, предложения и так далее, говорит, что речь действительно идет не о реформах реформ, а о том, чтобы сделать тонкую настройку для того, чтобы эта отрасль работала в интересах граждан, чтобы была доступная, качественная медицина. Самое главное – исправить возникшие перекосы и дисбалансы в этой сфере, например, достаточно давно обсуждается проблема по вознаграждению и оплатам труда медиков.

Если говорить о каких-то политических моментах, то я думаю, что самый главный тезис, который интерпретируется, обсуждается и вокруг которого строятся самые разные догадки, это заявление президента о «двух сроках не подряд». Речь идет о транзите, о развитии политической системы, речь идет о возможных изменениях. Прозвучало, что можно обсуждать роль парламента, вопрос дискуссионный, но при всем при этом Конституция – это очень серьезный закон, который не нужно спешить менять и вносить какие-то изменения».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.