Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Райская жизнь не наступит, но одиноким пенсионерам на празднование Нового года денег хватит»

Для одиноких пенсионеров предложили ввести «новогодний капитал»
Для одиноких пенсионеров предложили ввести «новогодний капитал»

Депутат Государственной думы Борис Чернышов выступил с инициативой создания «новогоднего капитала» для одиноких пенсионеров. Пожилые россияне смогут отпраздновать Новый год так, как они хотят, считает Чернышов. Предварительно размер выплаты должен быть привязан к средней пенсии по регионам, сейчас это чуть больше 14 тысяч рублей. Хватит ли этого пенсионерам? Хорошая ли эта идея? И какие подводные камни есть у инициативы? Своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился заместитель директора института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Юрий Горлин:

«Сложно комментировать, когда не вполне однозначно определено, в чем состоит такая инициатива. Вроде обозначен размер, обозначено, что это одинокие пенсионеры. Но тоже должно быть понимание, что такое «одинокие», тут необходима конкретизация. В принципе это можно определить, например, по месту регистрации. То есть если там, где он зарегистрирован, никто больше не зарегистрирован, или еще какие-то факты. То есть одинокие – это те, что не живут в семье.

Ну, и самое главное – я так понимаю, что не определено, за счет какого источника такие выплаты могут быть возможны. Если это за счет Пенсионного фонда, это подразумевает уменьшение пенсии у остальных, потому что нет лишних денег. А если это за счет федерального или региональных бюджетов, это другое дело – кто же может быть против выплат людям с невысокими доходами, одиноким, еще и неработающим?

Ко времени принятия, если это 2020 год, средняя пенсия уже будет 16–18 тысяч. Таких денег одиноким пенсионерам на празднование хватит. Это 1/12 его дополнительных доходов, это не так мало. Понятно, что деньги для кого-то небольшие. Конечно, райская жизнь не наступит, но получить лишние 16 тысяч рублей – это ощутимо. У нас индексация пенсии будет 6,5 %, а это лишних 8 %. Это существенная прибавка. К сожалению, у меня большие сомнения есть, что эти деньги будут выделены. Хотя, если хорошо продумать отслеживание (сколько одиноких), посмотреть по нуждаемости (может, он одинокий и неработающий, но у него есть большое имущество), если это сделают совсем адресно, это, может, будут и не такие уж и большие деньги для государства.

Это хорошая инициатива, это внутренний спрос. Наверняка они будут их использовать на текущее потребление. Наверное, не на дорогие товары, российского производства. В этом смысле будет все позитивно, главный вопрос – в источнике. В принципе, благое дело, как и всегда у депутатов, вопрос в реализации и наличии денег на эти цели. Все это возможно сделать при наличии желания направить деньги на эти цели».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.