Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Одна из важнейших задач Центробанка – отыграть низкую инфляцию»

«Одна из важнейших задач Центробанка – отыграть низкую инфляцию»
«Одна из важнейших задач Центробанка – отыграть низкую инфляцию»

Несмотря на то, что за год российской валюте удалось стать одной из самых доходных валют мира, укрепившись к доллару и евро, а цены на нефть вернулись в комфортный диапазон выше 60 долларов, говорить о том, что российская экономика быстро начнет развиваться в 2020 году – рано. Слишком много внутренних и внешних противоречий, которые нужно решить в следующем году. Комментирует Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка:

«Главным вызовом 2020 года станет большее укрепление позиций, несмотря на открытое противостояние США. Американская экономика сейчас ослаблена торговой войной с Китаем (и это – одна из главных внешних угроз наравне с жестким Брекзит), но у штатов достаточно рычагов, чтобы нанести вред России. В первой половине года придется маневрировать и устранять последствия новых жестких санкций Америки, принятых накануне. Августовские санкционные ограничения в отношении отечественного госдолга Россия смогла преодолеть за несколько месяцев. Теперь одна из главных задач Штатов – не дать завершится строительству «Северного потока-2», с принятием санкций страна опоздала, возведение объекта ведется полным ходом, но вполне возможны новые провокации. Вместе с тем, даже Дания, которая отказывалась подписать документы и дать разрешение на использование материкового шельфа, согласилась на уступки. Это говорит о желании европейских стран пойти на диалог и продолжить сотрудничество с Россией. Более того, Центробанк подхватил тренд на смягчение денежно-кредитной политики, заданный ЕЦБ. Значит доверие инвесторов к российским активам будет расти. Ключевую ставку регулятор снижал пять раз, до 6,25%, однако в первом полугодии 2020 года возможно новое снижение ставки до 5,5-6% (это тот диапазон, который ЦБ использовал в 2014 году до введения санкций и резкого роста ставки). Помимо снижения ипотечных кредитов и увеличения спроса на жилье для молодых семей, низкая ключевая ставка предполагает небольшие проценты по депозитам. А значит население будет повышать финансовую грамотность и больше обращать внимания на ОФЗ. Сейчас одна из важнейших задач Центробанка – отыграть низкую инфляцию (в 2020 году она планируется ниже 4%), чтобы стимулировать потребительский спрос и рост ВВП. Правительству придется решать задачи по повышению реальных доходов населения, увеличению продолжительности жизни и улучшению демографического положения. Особый упор при этом будет делаться на реализацию нацпроектов, которые в 2019 году не в полной мере удалось воплотить в жизнь, а миллиардные средства не были освоены. Для повышения качества жизни нужно пристальное внимание уделить сферам здравоохранения и образования. А также строительству необходимой комфортной инфраструктуры – от детских садов до лечебных учреждений. И, естественно, улучшение экологической обстановки в населенных пунктах – создание современных мусороперерабатывающих заводов, привитие идей важности социально ответственного бизнеса и сортировки мусора населением».

экспертное мнение
Антон Покатович
06.01.2020, 17:30

«Национальные проекты будут основой роста экономики»

экспертное мнение
Сергей Хестанов
05.01.2020, 10:08

«Устойчивость российской экономики к любым внешним шокам очень высока»

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.