Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Иранский опыт демонстрирует, что можно найти пути обхода любых, даже самых жестких санкций»

Решение президента США Дональда Трампа по выходу из ядерной сделки с Ираном сможет повысить цены на нефть и также повлиять на рубль. Пока курс рубля отреагировал нейтрально на заявление Трампа и продолжил торговаться в узком диапазоне. По словам экспертов, большого роста курса рубля после заявлений Трампа ожидать не стоит. Комментирует ведущий инвестиционный аналитик QBF Олег Богданов:

«Пока мы не знаем точных параметров новых американских санкций против Ирана, о которых вчера объявил Дональд Трамп. Уже сейчас действует самый жесткий вариант санкций против Ирана: запрещены финансовые трансакции; арестованы счета крупнейших банков, в том числе и центрального; заблокированы поставки нефти на мировой рынок и т.д. Даже трудно предположить, что могут Соединенные Штаты еще изобрести, чтобы как-то повлиять на Иран.

Очевидно, что ставка на ухудшение экономического положения Ирана, которая должна привести к смене режима в Иране, не работает. Экономическое положение плохое, а поддержка власти населением растет. Все, что происходит в мире на санкционном поле, для нашей страны имеет большое значение. Иранский опыт демонстрирует, что через какое-то время можно найти пути обхода любых, даже самых жестких санкций. Иран продолжает продавать нефть Китаю; с трудом, но идут платежи в Европу; разрабатывается собственная, независимая от США система платежей. Думаю, что санкционная тема будет иметь очень ограниченное влияние на российские активы. Более важен уровень «военного риска», на который реагируют мировой финансовый и товарный рынки. Если риск войны между США и Ираном выше, то рубль слабеет, несмотря на рост цен на нефть. Если риск снижается, как это случилось в среду, то рубль растет, не обращая внимание на падение нефтяных котировок».

Фото: whitehouse.gov

Сюжет по этой теме
8 января 2020, 13:38

Противостояние США и Ирана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.