Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Большие цифры в квитанциях вызывают негатив, но немногие идут бороться за свои права»

Российские СМИ сообщили об инициативе штрафовать ресурсоснабжающие компании, которые завышают в своих платежках суммы за жилищно-коммунальные услуги. По информации Известий, законопроект о поправках в Жилищный кодекс РФ готовит Минстрой России. «Для ресурсоснабжающих организаций устанавливать штрафы можно совершенно спокойно. Если они завышают стоимость, страдают в первую очередь граждане. Тем более сейчас население может напрямую заключать с ними договоры, минуя управляющие компании», — цитирует издание  — главу профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую. Комментирует Владимир Савченков, генеральный директор АПРИ «Флай Плэнинг»:

«Как правило, россияне привыкли платить строго по квитанциям, вне зависимости от того, какая сумма указана за коммунальные платежи. Часто большие цифры вызывают негатив, но немногие идут реально бороться за свои права, заставляя коммунальщиков пересмотреть стоимость тарифов ЖКХ, либо произвести перерасчет за навязанные или неправильно подсчитанные услуги. Доказать вину коммунальщиков достаточно сложно. У россиян низкий уровень юридической грамотности, а если платежи завышены, но незначительно, мало кто пойдет писать жалобы в проверяющие органы.

Зачастую услуга так и не была оказана или оказывалась в неполном объеме, а тариф был начислен полностью. Наказание за завышение стоимости ЖКХ позволит потребителям эффективнее защищать свои права, сэкономить на оплате услуг, а коммунальщиков сделает более дисциплинированными. Если Минстрой разработает подобный законопроект, то понадобится внести поправку в статью 157 Жилищного кодекса РФ, в котором пока не предусмотрены штрафы для ресурсоснабжающих организаций. Власти смогут рассмотреть инициативу осенью 2020 года, но, вероятно, документ пройдет дополнительную доработку».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.