Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В мире появился интерес к русской истории»

По словам эксперта, на Западе Россию считают символом зла
По словам эксперта, на Западе Россию считают символом зла

В конце 1980-х Россия столкнулась с глобальным вызовом: как мирная страна, наследница Советского Союза она оказалась остальному миру неинтересна. Но теперь все изменилось, силу России признали на международной арене, и в западных странах вновь проснулся интерес к российской истории. О том, почему в русских архивах сидят американцы и немцы и как изучают историю в разных странах мира, рассказал на Гайдаровском форуме в РАНХиГС профессор истории Калифорнийского университета Беркли Юрий Слезкин:

«Изучение русской истории в эпоху правления Михаила Горбачева потухло. Но теперь ее изучение возродилось. Россию считают символом зла благодаря тем новостям, которые транслируют на Западе. Я не удивлюсь, если окажется, что на английском выходит не меньше книг по русской истории, чем на русском. Это финансируемая индустрия, потому что у США есть в отношении России геополитический интерес. В российских архивах работает много американцев, иногда можно встретить пару немцев и одного француза. Это связано с местом страны в мире.

Интересно, что в разных странах существует разная риторика. И порой преподавание истории в ряде государств наполнено этническими мотивами, даже национальными. Везде по-разному. В Восточной Европе, например, тема аборигенного национализма табуирована. Здесь обязателен мультикультурализм, а ученые пишут на местном и английском языках.

У англосаксов наблюдается единое научное историческое сообщество с единым рынком публикаций. За исключением, может, Ирландии, где легитимен этнонационализм.

Еще отмечу, что две неанглоязычные страны перешли на английский язык исторических текстов. Это Израиль и Нидерланды. Причем Израиль совмещает этнические мотивы и глобализацию в преподавании истории. Это объясняется тем, что евреи привязаны к своим корням и в то же время следуют современным мировым тенденциям.

Удивила Швейцария. Она не претендует на глобальный охват, но при этом почти не занимается собственной историей. Стоит особняком.

В Китае появились центры по изучению стран Европы и Юго-восточной Азии. Китай активно исследует историю разных стран.

Что касается России, то она унаследовала от СССР попытку глобального охвата. У нас мировой истории отводится почти половина курса. Советскую академическую культуру также сохранила Белоруссия.

К сожалению, есть разница между профессиональными исследователями и школьной системой образования. И школьные учебники нечасто пишут историки-практики, и они следуют за волной политической моды».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2019, 09:45

Гайдаровский форум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.