Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты предложат механизмы для запуска роста российской экономики на XI Гайдаровском форуме

Эксперты предложат механизмы для запуска роста российской экономики на XI Гайдаровском форуме
Эксперты предложат механизмы для запуска роста российской экономики на XI Гайдаровском форуме

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Ведущие мировые ученые, политики и представители бизнеса-элиты обсудят проблемы роста российской экономики в ходе XI Гайдаровского форума.

15 января в РАНХиГС начнется XI Гайдаровский форум «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия». В двухдневном мероприятии примут участие всемирно известные ученые, политики и представители глобальной бизнес-элиты. Участники форума укажут на факторы, которые сдерживают рост российской экономики, предложат старые рецепты и новые эффективные механизмы для запуска этого процесса.

За минувшие девять лет Россия в рейтинге Doing Business поднялась со 124-го на 28-е место. Несмотря на это международные прогнозы перспектив развития российской экономики не улучшаются. Наоборот, продолжается отток капитала из страны. Обсуждение этой важной темы произойдет на сессии «Что мешает экономическому росту?». В дискуссии примут участие министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер правительства Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина. Участники сессии поговорят о необходимости дополнительных структурных реформ, а также о мерах, необходимых для запуска механизмов роста.

Кризис 2007–2008 гг. завершил эпоху «классического» роста экономик, как он описан в учебниках и как его привыкли представлять политики. Смена модели развития означает также пересмотр взглядов на инструменты экономической политики. Проблема исчерпания эффективности старых рецептов стимулирования роста будет центральной темой сессий «Горизонты экономической политики» и «Современная денежная теория: новый взгляд». Вопросы эффективности различных мер экономической политики затронет министр экономического развития Максим Орешкин.

Также темамидискуссии станут вероятность бюджетного кризиса в ведущих экономиках мира и пересмотр действующих подходов к координации монетарной и фискальной политики. Здесь в качестве экспертов выступят профессор Техасского университета в Остине Джеймс Гэлбрейт, профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф и профессор Университета Козьминского, экс-министр финансов Польши Гжегож Витольд Колодко.

Организаторами XI Гайдаровского форума выступают РАНХиГС, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Отметим, что за 11 лет проведения мероприятие стало одной из ведущих экспертных площадок страны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.